18.10.2018 17:49 Четверг

Выставка к 100-летию ВЛКСМ открывается в Екатеринбурге 26 октября

Выставка архивных документов, посвященная 100-летию образования Российского Коммунистического Союза Молодежи – Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи – Российского Союза Молодежи, открывается в Екатеринбурге 26 октября 2018 года. Ветераны и все любители истории Урала смогут познакомиться с юбилейной выставкой в Центре документации общественных организаций Свердловской области.

На ней будут представлены подлинники уникальных архивных документов, фотографии и артефакты, иллюстрирующие полную напряжения и драматизма, но многообразную и содержательную жизнь комсомола за 100 лет его истории.

Материалы выявлены и предоставлены для экспонирования:

• Центром документации общественных организаций Свердловской области,
  • Свердловской областной организацией Российского Союза Молодежи,
  • Свердловским обкомом Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Российской Федерации,
  • Музейно-выставочным комплексом Уральского федерального университета имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина,
  • Свердловским областным краеведческим музеем имени О.Е. Клера,
  • Музеем истории Уралмашзавода,
  • ветеранами комсомольского движения,
  • многочисленными друзьями архивной службы.

В силу регионального характера выставки на ней предполагаются к экспонированию документы и материалы преимущественно уральского происхождения. В условиях живого интереса к выставке со стороны Свердловской областной организации РСМ, ветеранов комсомола, музейных и библиотечных работников, коллекционеров работа над ней свелась в значительной степени к вынужденному отбору из множества материалов лишь малой их части, позволяющей составить лишь самое общее представление о пройденном комсомолом ярком историческом пути.

Выражая признательность всем участникам выставки, Центр документации выражает надежду, что представление общественности архивных документов, иных материалов по истории комсомола даст новый толчок к углублению исследований феномена регионального молодежного движения.

Церемония открытия выставки архивных документов, посвященной 100-летию образования Российского Коммунистического Союза Молодежи – Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи – Российского Союза Молодежи, начнется в читальном зале ЦДООСО (г. Екатеринбург, ул. Пушкина, 22)
26 октября 2018 года в 12 часов.

Выставка будет открыта для свободного посещения ежедневно в рабочие дни с 29 октября по 28 ноября 2018 г.

Запись на экскурсии для организованных групп по телефону: (343) 371-54-53, Каплюков Владимир Владимирович, Курзина Светлана Николаевна.