07.02.2018 15:24 Среда

«Забытая Зимняя война»

Автор: Воробьева Н.Ю.
Научный сотрудник-историк

Так называется передвижной проект Артемовского исторического музея, посвященный Советско-финской войне 1939-40 гг., в рамках которого 2 февраля 2018 года очередная выставка начала свою работу на площадке Сухоложского историко-краеведческого музея.

Все фото Ю.Н. Уколовой

Проект «Забытая зимняя война» является победителем грантового конкурса Министерства культуры Свердловской области 2014 года.

В комплект входит 8 стендов с информацией, фотографиями и картами боевых действий, 5 ящиков-витрин с артефактами, найденными участниками Областного поискового отряда в местах боев (в районе г.Выборга – под Петергбургом), 2 книги о Советско-финской войне, а также другие методические материалы и видеосюжеты.

Фактически, в исторических экспозициях большинства музеев эти события не представлены. Значительное количество участников конфликта (если не погибли) были призваны вновь — воевали на фронтах Великой Отечественной войны, многие были убиты или пропали без вести, единицы — вернулись домой.

Попытаться восполнить этот исторический «пробел», изучив уже имеющиеся материалы, собрать новые сведения о далеких, для большинства из нас, событиях и должна данная передвижная выставка.

Особенностью проекта является возможность принимающего музея представить свои собственные документы и экспонаты (из фондов музея и полученные в ходе работы выставки), расширив привезенную коллекцию.

Данный проект может быть не проектом одного небольшого муниципального музея, а призван стать коллективным трудом и совместным общим делом регионального уровня.

Выставка уже была представлена в музеях Кушвы, п. Баранчинского, Верхнего Тагила, Новоуральска, Режа.

2 февраля 2018 года она начала свою работу на площадке Сухоложского историко-краеведческого музея.

Гостей встречи приветствовали: директор Сухоложского историко-краеведческого музея Ельнякова Наталья Геннадьевна, начальник Управления по культуре, молодежной политике и спорту Ефремов Сергей Александрович, председатель Думы городского округа Сухой Лог Быков Евгений Геннадьевич.

В презентации участвовали жители г.Сухой Лог, краеведы, любители истории, журналисты. Они познакомились с экспозицией, посмотрели документальные кадры хроники тех лет, услышали проникновенные стихи А.Твардовского. Главным итогом встречи можно считать то, что нашлись родственники участников этого локального конфликта – жители Сухоложья. Они показали фотографии из домашних альбомов, поделились своими воспоминаниями и размышлениями об этом историческом периоде.

Для сведения:

Советско-финская война 1939-1940гг. – вооруженный конфликт между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939г. по 13 марта 1940г.

По мнению ряда историков, эта наступательная операция СССР против Финляндии относится ко Второй мировой войне.

В советской и российской историографии эта война рассматривается как отдельный двухсторонний локальный конфликт, не являющийся частью Второй мировой войны.

В ходе конфликта все территориальные претензии СССР были удовлетворены.

Война окончилась через 3 месяца и 12 дней. СССР получил: полный контроль над акваторией Ладожского озера, обезопасил г.Ленинград и г.Мурманск, которые находились вблизи финской территории, а также приобрел опыт ведения войны в условиях зимнего времени, на лесисто-болотистой территории и прорыва долговременных укреплений, а также борьбы с противником, применяющим тактику партизанской войны.

Всего Советский Союз получил около 40 тысяч квадратных километров финской территории.

Если Вы хотите поделиться информацией по данному вопросу, сообщите по телефону: 8 (34363) 2-44-95 или напишите письмо на электронную почту музея: artmuzey2011@yandex.ru.

Вы можете также заполнить анкету.