Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

09.12.2017 21:36 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Героев Отечества – 9 декабря, памятный день в России

В рамках проведения в городе Артемовском торжественного мероприятия «Герои России – Герои нашего времени» Артемовским историческим музеем на площадке ДК «Энергетик» была представлена историко-документальная выставка «Настоящие Герои».

Георгиевские кресты.
Афиша «День Героев Отечества, 09.12.2017».

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.

Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Традиция отмечать этот праздник идет с 18 века.

Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — учреждение в 1769 году ордена Святого Георгия Победоносца.

В то время орден получали воины, проявившие в боях особую доблесть, отвагу и храбрость.

До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров.

Новая памятная дата должна способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству», сказано в законопроекте по учреждению памятного дня.

Возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В рамках проведения в г.Артемовском торжественного мероприятия «Герои России – Герои нашего времени» на площадке ДК «Энергетик» была представлена историко-документальная выставка «Настоящие Герои».

Посвященная нашим землякам-артемовцам — Героям и кавалерам ордена Славы, она была подготовлена МБУК «Артемовский исторический музей» в содружестве с активистом Артемовского отделения Уральского историко-родословного общества (УИРО) Шабуровым Валентином Артемьевичем, который является не только племянником Героя Советского Союза Шабурова Валентина Ивановича, но и давним партнером музея.

Выставка не осталась незамеченной. В течение нескольких часов возле музейных стендов все время находились люди: они внимательно вглядывались в лица Героев, рассматривали фотографии и копии наградных листов, снимали музейные материалы и сами фотографировались у них, знакомились с картами боевых действий, где разворачивались исторические события, участниками которых стали и наши Герои.

Здесь же можно было получить научную консультацию и полистать Артемовскую книгу памяти и, возможно, найти знакомую фамилию – деда, прадеда. Так и произошло — к радости некоторых посетителей выставки.

Фотографии любезно предоставлены Тонкушиной Еленой Павловной

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

174