15.10.2018 15:37 Понедельник

Комоно: не путать с кимоно

Автор: Людмила Сикорская. Все фото – Татьяны Скутиной

Хотя, теоретически, даже из кусочка кимоно можно сотворить чудо под названием «комоно». Брошь в японской технике успешно осваивали в прошлое воскресенье рукодельницы из одноименного музейного клуба на мастер-классе Татьяны Николаевны Скутиной.

"Комоно" (菰野 – маленькая вещичка) – традиционное японское искусство, известное с XVI-го века, миниатюры из шелка. Но за неимением оного в современных мастер-классах в ход может пойти и носовой платок, и кусочек ситца.

Брошь собирается по особой схеме методом стягивания и шитья с применением декоративны бусин или бисера. А в результате рождаются компактные букеты из ткани, такие выразительные и живые. Хоть брошь на платье, хоть украшение на сумку или пиджак. Что получилось у наших рукодельниц – судите сами.

Восхищайтесь, смотрите, творите!