02.04.2018 23:51 Понедельник

Презентация книги и выставка «Настоящие Герои» в ДК им. Попова

В феврале 2018 года в Свердловской области произошло важное историческое событие – увидела свет, изданная в Москве, новая книга «Герои Советского союза. Полные кавалеры ордена Славы. Герои России. Свердловская область».

В книге содержится информация о 425 Героях Советского Союза, 75 полных кавалерах ордена Славы, 56 Героях Российской Федерации.

Издание богато иллюстрировано, содержит множество документов, фотоснимков, плакатов и биографических справок о Героях, судьбы которых в той или иной степени связаны со Свердловской областью. В нем представлены имена и наших «настоящих Героев», родившихся, живших или работавших на территории Артемовского городского округа.

Торжественное мероприятие было ярким, эмоциональным, запоминающимся. Его ведущими стали художественный руководитель ДК им. А.С. Попова Светлана Налимова и председатель Артемовского отделения Свердловской региональной общественной организации Содействия ветеранам боевых действий и военных конфликтов Андрей Афанасьев.

Книга была подарена близким родственникам Героев, проживающим на нашей территории, её получили военно-патриотические клубы АГО, подарочное издание было вручено для работы коллективу Артемовского исторического музея (директор Лариса Витальевна Хорькова).

Важным дополнением и хорошим украшением презентации стала музейная историко-документальная выставка «Настоящие Герои» — передвижной проект Артемовского исторического музея.

Появление книги совершенно закономерно, ведь её автором является Тетерин Евгений Павлович — Председатель Свердловского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников», участник боевых действий в Афганистане (С 1986 по 1988 год проходил военную службу в составе одной из самых воюющих частей ограниченного контингента советских войск в Афганистане – 345 гвардейского отдельного парашютно-десантного полка, в разведывательной роте).

Евгений Тетерин участвовал в десятках боевых операций, в ходе которых получил два ранения и контузию. За мужество и героизм, проявленное при выполнении поставленных командованием задач, награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Стоял у истоков ветеранского движения «афганцев» в Свердловской области, более 20 лет является первым заместителем председателя Правления Свердловской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Полный кавалер Почетного Ветеранского Креста I, II, III степени и Почетного Высшего Ветеранского Креста. За выдающиеся заслуги перед Отечеством, способствующие экономическому и социальному процветанию России, ее боевому величию и славе, удостоен по представлению Оргкомитета Международного Форума ордена «Звезда Отечества».

В августе 2017 года получил еще одну награду – медаль «За военную операцию в Сирии».

За многолетнюю активную общественную деятельность по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи награжден благодарностью от Президента Российской Федерации.

Афиша ДК им. Попова.
Вручение книги коллективу музея.
Тетерин Евгений Павлович.
Милюков Игорь Дмитриевич - заместитель Е.П.Тетерина.
Хорькова Лариса Витальевна, директор Артемовского исторического музея.

Телерепортаж Артемовского телевидения

02.04.2018