«Кабы не лыко, да не береста — мужичок то бы и рассыпался»: Часть 2. Лашков Виктор Константинович

Автор: Воробьева Н.Ю.
Научный сотрудник МБУК «Артемовский исторический музей»

Среди продолжателей дела Горшкова можно назвать и другого мастера, работающего с берестой. Это Лашков Виктор Константинович. Он, кстати, и жил недалеко от семьи Горшковых, наверняка был знаком с работами Льва Александровича.

Лашкову В.К., специалисту Егоршинского радиозавода, присущи аккуратность, тщательность в выполнении изделий из бересты, более точное следование традициям русских мастеров, высокое качество работ, уважение к экологичности материала. Про него тоже можно сказать – «человек увлекающийся». Виктор Константинович – прекрасный поэт-лирик, воспевающий природу, обладатель огромной библиотеки, фотограф, охотник. Его разносторонние дарования, вероятно, не позволили ему целиком посвятить себя бересте, раскрыть все имеющиеся у него способности, стать более плодовитым производителем-ремесленником или художником.

Лашков Виктор Константинович. Фотопортрет.
Лашков В К.
Лашков В.К.

При подготовке публикации использованы:

— собственные материалы и воспоминания;

— материалы из электронного архива МБУК «Артемовский исторический музей»;

— цитата из статьи Анатолия Корелина «Дубликатов просто не может быть» (газета «Все будет», 17 января 2013 г.).