Выверенное изящество Галины Торкотюк

С гордостью и радостью представляю сегодня вашему вниманию, дорогие друзья, творчество своей бывшей однокурсницы Галины Торкотюк. Скромная на первый взгляд девушка – талантливая и профессиональная мастерица, создающая шедевры лаком и маслом на металле, дереве, стекле и т.д.

Работы екатеринбургской художницы высоко ценятся не только на Урале, но и за рубежом.

Биография Галины Торкотюк.

Родилась в Казахстане в Костанайской области в 1969 г.

Основам росписи училась в Нижнем Тагиле с 1987 по 89 гг. В училище преподавали замечательные мастера промысла- Л.К. Шевченко и Е.Л. Отмахова. Уже на первом курсе стала учиться писать птиц в технике двойного мазка.

С 1989 г живет и работает в г. Екатеринбурге, сначала в Экспериментальной лаборатории при местной промышленности, потом в ОАО" Народные промыслы".

С 1996 по 99 гг преподавала в училище в это время стала пробовать писать петухов и кур в нижнетагильской технике.

Закончила Университет факультет истории искусств в 1998 г.

В 2002-м году прошла ее первая персональная выставка в музее народного творчества "Гамаюн".

В 2004 году художница представляла свои работы на международном фестивале народного творчества в г. Генуе.

Кроме традиционного металла Галина использует под роспись и другие материалы – дерево, бересту, стекло, ткань, кожу, камень.

Постоянно участвует в выставках самого различного уровня.

Подносы Галины Торкотюк хранятся в фондах Нижнетагильского краеведческого музея и в Музее изобразительных искусств Екатеринбургского музейного центра народного творчества "Гамаюн".

Многие из работ находятся в частных коллекциях собирателей из России и разных стран мира.