23.08.2020 22:49 Воскресенье

Надежда Саламаха — «Влекущая в сказку»

Сегодня мы представляем вам многогранное творчество художницы и мастера декоративно-прикладного искусства Надежды Саламахи. Ее мечты и переживания воплощаются в атмосферных пастельных работах — бархатистых, умиротворяющих, приносящих покой и радость (Летний пейзаж, Уральское поле, Зарисовка, Солнечный день). Художница рисует не только пастелью, но и гуашью, и цветными карандашами, и гелиевыми ручками, использует компьютерную графику для создания произведений в смешанной технике (Маковка, Группа "Чайф").

Для раскрытия ее мироощущения особенно показательна работа "Мелодия" (гуашь), где идущие парень и девушка несут за собой в серый и обыденный мир все краски радуги, расцвечивая повседневную жизнь.

Тонкой лирикой и любовью к малой родине проникнут нежный акварельный пейзаж "Крыши нашего городка", а ее сказочные работы иногда выполняются почти в монохроме, придавая загадочность происходящему — "Иван-царевич", "Музыка гор" (отчего-то своим настроением это произведение лично мне напомнило мультфильм "Ежик в тумане").

Кстати, о ежиках. Надежда не только рисует, но и изготавливает необычных, милых кукол , с очень яркими характерами. Валяет их из шерсти, как тех же Румяных ежей или Серебряное копытце, создает из пластика. текстиля и папье — маше — очень острохарактерных дам: меланхоличную Осеннюю мелодию, окрыленную полетом Кукушку, настороженное Ожидание. Но особенно удивила и порадовала в ее коллекции кукла — Бобер "Хранитель ключей от города Артемовского", которая запросто могла бы стать фирменным сувениром нашего города.

Достижения художницы Надежды Саламахи

Саламаха Надежда Евгеньевна родилась в г. Артемовский, училась в школе № 56, после окончания поступила в педагогический институт в г. Тобольск на художественно-графический факультет. Рисовать нравилось с детства, а также с появлением первого пленочного фотоаппарата появился интерес к съемке. В Детской художественной школе начала работать с 2005 года сразу после окончания института.

Диплом за 1 место в конкурсе плаката по произведениям зарубежных славянских писателей с международным участием, г. Москва

Диплом 2 степени VI Открытого конкурса рисунков «Музыка на бумаге» c международным участием , г. Самара

Диплом 1 степени за участие во всероссийском конкурсе «О далёких мирах» в номинации для преподавателей, г. Москва

Диплом финалиста Всероссийского конкурса "Будущее российского балета" Собиновского музыкального фестиваля г. Саратов

Диплом победителя областного конкурса декоративно-прикладного искусства «На крыльях творчества 2017» г. Камышлов

Диплом 1 степени областного конкурса декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Произведения уральских писателей», г. Екатеринбург

Диплом 2 степени областного творческого конкурса коллажей «Воспоминания о лете» , г. Лесной

Диплом II степени за участие в конкурсе преподавателей школ искусств Ирбитского территориального методобъединения в номинации «Графика»

Активный участник и призер муниципальных конкурсов «Славянские мотивы», «Пасхальные радости», «Культура народов Урала» и т.д.

Надежда Саламаха.
Апрель. Крыши нашего городка.
Бесенок из сказки А.С. Пушкина.
Вечерний натюрморт.
Восточный натюрморт.j
Группа «Чайф» под нашим уральским небом.
Зарисовка «Солнечный день».
Здравствуй, папа!.
Иллюстрация к мордовской сказке «Восьминогая собака».
Иллюстрация к сказке «Иван Царевич и Серый волк». Похищение Жар-птицы.
Кукушка из легенды народов Севера.
Летний пейзаж.
Магия ночного леса.
Маковка.
Мальва.
Мелодия The Beatles All you need is love.
Музыка гор.
Ожидание.
Осенняя мелодия.
Румяные ежи.
Серебряное копытце.
Синеглазка из Зеленого города.
Уральское поле.
Хранитель ключей от города Артёмовский.