26.11.2021 12:34 Пятница

Настоящая рукодельница. К 75-летию Эльвиры Михайловны Назукиной.

Эльвира Михайловна — много лет бессменная участница музейного клуба "Рукодельница".

Творит в очень разных техниках и жанрах.

Сегодня мы от души поздравляем мастерицу с ее юбилеем и демонстрируем часть работ из ее запасников.

Эльвира Михайловна Назукина ( в девичестве — Малышева, дочь известного в городе редактора газеты "Егоршинский рабочий" — Михаила Малышева) — родилась 25 ноября 1946г. в с.Елань Байкаловского района Свердловской области(под Ирбитом).

Окончила Свердловский горный институт по специальности горный инженер-технолог.

После окончания института 33 года прожила в Воркуте.

Мастер декоративно-прикладного искусства. Владеет искусством вязания на спицах и крючком, макраме, выжигание по ткани. В совершенстве освоила технику вышивки крестом. Вышивкой увлеклась с детства, но по — настоящему смогла заняться любимым делом, только выйдя на пенсию в 2000 году.

В Артемовском историческом музее в 2005 году состоялась ее персональная выставка. Неоднократно участвовала в коллективных выставках клуба – на днях города Артемовского и Екатеринбурга, в традиционных пасхальных и рождественских выставках.

В 2006 году состоялась ее персональная выставка в г.Реже.

Вышитые картины Назукиной отличаются тонким мастерством и богатым колоритом. Только в вышивке «Марлен Дитрих» Эльвира Михайловна использовала восемь оттенков серого цвета. Мастерица создала целую галерею прекрасных женских образов: «Наоми», «Она», «Марлен Дитрих».

Пробует себя и в различных других ремеслах. Увлекается вязанием, декупажем, бисероплетением. С удовольствием осваивает новые техники и жанры декоративно-прикладного искусства и делится секретами на мастер-классах с другими рукодельницами.