17.12.2015 16:22 Четверг
Категории (2):

«Ларец самоцветов» Николая Загайнова

15 декабря в Артемовском историческом музее состоялся творческий вечер коллекционера Николая Загайнова.

Предмет коллекции – минералы, в основном агаты( так как речь на этой встрече шла именно о них) были широко представлены в выставочном зале музея перед многочисленной публикой. Стар и млад пришли полюбоваться удивительной коллекцией агатов, привезенных как из дальних странствий(Подмосковье, Чукотка, Кузнецкий Алатау, Бразилия) так и из местных походов — Артемовский район был представлен Лебедкинским и Покровским месторожднениями.

Николай Загайнов поведал собравшимся о происхождении этого удивительного по красоте минерала, всевозможные истории и предания, связанные с агатом. Увлекательный рассказ «камневеда», добывающего агат собственоручно и общение с ним создали живую и непринужденную атмосферу в этот вечер.