25.01.2016 16:03 Понедельник
Категории (2):

Православие на Урале: вехи истории

23 января 2016 года в г. Екатеринбурге прошла V юбилейная, межрегиональная научно-практическая конференция «Православие на Урале: вехи истории».

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла ее организаторами выступили:

• Екатеринбургская митрополия;
  • Екатеринбургская духовная семинарии;
  • Уральское церковно-историческое общество;
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина;
  • Уральский государственный педагогический университет.

В ней участвовали студенты и преподаватели уральских вузов, члены Уральского церковно-исторического общества, священники, кандидаты богословских и исторических наук, краеведы из Москвы, Уфы, Кирова, Перми, Нижнего Тагила, Екатеринбурга и городов Свердловской области, в том числе – Артемовского.

Безусловно, все сообщения, по-своему, были полезны, важны для понимания истории православия в нашем регионе.

Следует отметить прикладное значение докладов — партнеров Артемовского музея: А.В. Печерина, И.Н. Демакова, А.В. Колесова, Н.А. Медведевой, а также выступление В.В. Гурова, И.В. Югова, В.А. Чемезовой, О.В. Ивановой, Ю.М. Сухарева, В.Н. Голдина.

Исследователи осветили в своих выступлениях широкий круг вопросов: история православия и церковное искусство на Урале, церковно-государственные отношения, популяризация православного историко-культурного наследия в музейной и экскурсионной работе, жизнь и изучение родословных связей известных уральских священнослужителей и религиозных деятелей.

Подобные встречи вдохновляют участников на новые научные подвиги, позволяют учиться у своих коллег и дают возможность развитию новых партнерских связей.