Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

10.03.2016 17:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ветра и солнца брат»

К 80-летию В.И. Воробьева

5 марта с утра в музее было оживленно: звучали песни о геологах, радовали глаз тюльпаны, слышались оживленные приветствия – это музейщики, активисты Артемовского отделения Уральского историко-родословного общества, журналисты, друзья и соратники собрались на встречу по случаю 80-летия Воробьева Валентина Ивановича, нашего известного краеведа, геолога, путешественника, а также бывшего научного сотрудника музея.

Очень хочется рассказать о нашем земляке для тех, кто еще не знаком с ним.

Воробьев Валентин Иванович, 1936 года рождения, уроженец с. Покровского, выпускник Артемовской средней школы № 1 (1953г.) и Свердловского горного института (1959г.) по специальности горный инженер-геофизик, длительное время работал в геологических партиях и экспедициях Березовского производственно-геологического объединения (г. Новосибирск), с 1993 года – вновь в г. Артемовском.

Воробьев В.И. имеет большой опыт педагогической деятельности в школе № 72 и образовательном учреждении «Лицей №21» (1994-2004гг.). Специальный этап «с Воробьевым» можно выделить и в жизни музея — это его научная работа в Артемовском историческом музее в 2005-2011годах.

Валентин Иванович принимал непосредственное участие в подготовке музейного проекта «Сокровища Земли», посвященного памятникам природы и уникальным природным объектам АГО, формировал геологические коллекции для показа, являясь знатоком в области геологии и экологии.

Огромна роль научного сотрудника-историка Воробьева при подготовке сотрудниками музея Туристического паспорта АГО, разработке туристических маршрутов и Программе развития туризма на территории Артемовского городского округа.

Значительный вклад внесен им при работе над музейным культурным проектом «Артемовские святыни: от разрушения к возрождению».

Он – действительный член Уральского историко-родословного общества, занимается краеведением, родоведением, исследовательской работой в Городском архиве и Государственном архиве Свердловской области, работает по теме «Жертвы репрессий АГО», «Священнослужители – священномученики Екатеринбургской епархии», «Карта исчезнувших поселений на территории АГО».

Особое место и роль Воробьева В.И. следует отметить в изучении и исследовании родников и водных источников на территории АГО, сотрудничество с Управлением экологии и природопользования в рамках Областной целевой программы «Родники».

Воробьев В.И. — автор 11 научных докладов и многочисленных газетных публикаций, научный консультант по разнообразным историческим темам, касающимся нашего поселения.

Он организатор, идейный вдохновитель и активный участник поездок, экспедиций и путешествий. Трудности его не пугают, а только закаляют, делают сильнее.

Скромность и удивительная чистота, честность и порядочность, романтичность и наивность, увлеченность любимым делом и доброжелательность к людям, умение «заразить» самой невероятной идеей окружающих – все это о Валентине Ивановиче Воробьеве.

К сегодняшнему дню будет уместна и цитата из популярной песни о геологах:

«А путь и далек, и долог,
И нельзя оглянуться назад,
Держись геолог, крепись геолог,
Ты – ветра и солнца брат!»

Коллектив Артемовского исторического музея с великой радостью поздравляет нашего юбиляра с 80-летием и желает ему крепкого здоровья и добра, мира и гармонии в душе, оптимизма и реализации всего задуманного!

Троица.
Липинская пещера.
Мантуров Камень
С.И. Жериков.
А.П. Воробьев вручает грамоту В.И. Воробьеву за участие в программе «Родники» в 2004-2005гг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45