30.08.2017 15:27 Среда
Категории (2):

Вспомнили священников-мучеников

26 августа 1918 года – памятная и трагическая дата в истории нашего района. Это день мученической смерти трех священников – настоятелей приходов села Родники (Лягушино) Константина Попова и села Миронова — Иоасафа Панова и Иоанна Шишова.

К памятному дню и были приурочены специальные богослужения в этих храмах в минувшую субботу.

Центральным стало освящение новой иконы, посвященной трем священномученикам. (На её создание ушло два года).

Вспомнили в этот день и 17 крестьян, убитых в Липинском логу.

Собравшиеся (местные жители, гости из г.Новоуральска, Артемовского, Екатеринбурга, Алапаевска, п.Монетного) были участниками крестного хода из с.Родники к поклонному кресту вблизи с.Миронова.

Они также стали свидетелями ещё одного важного дела: освящения новых куполов и крестов для церкви в честь Вознесения Господня, что возрождается в Родниках. Купола и кресты планируется установить осенью.

В конце памятной службы настоятель церкви во имя святого великомученика Георгия Победоносца, иерей Николай Файзулин поблагодарил прихожан, особо отличившихся при проведении данной работы, и подарил им, а потом и всем участникам встречи, освященные копии с иконы в честь наших священномучеников.

Трапеза объединила всех за одним столом, завершив памятный и светлый день, наполненный переживаниями и эмоциями.

Все фото – Шабурова Валентина Артемьевича.