17.01.2018 17:50 Среда

70 лет Валентину Артемьевичу Шабурову !

В первые январские дни 2018 года отмечает свой праздничный юбилей Валентин Артемьевич Шабуров. Дружба Артемовского исторического музея с Валентином Артемьевичем началась лет 5 назад, когда он стал чаще приезжать на родину предков.

Дружба с Валентином Артемьевичем началась у нас лет 5 назад, когда он стал чаще приезжать в родные места – д. Луговую, Мироново, Липино, ведь это родина его предков (отца – Шабурова Артема Степановича, дяди, Героя Советского Союза, Шабурова Валентина Ивановича).

Он родился 3 января 1948 года в пос. Монетном Березовского района, в семье рабочего, учился в школах № 32, 10, техникуме, затем служил в рядах Советской Армии.

В 1974г. Валентин Артемьевич закончил учебу в Свердловском юридическом институте на факультете правоведения.

Работа, семья, близкие люди – жизнь Шабурова В.А. многие годы связана с пос. Монетным.

С 2012 года Шабуров В.А. увлекся историей, родоведением, краеведением, вступил в Уральское историко-родословное общество, является его действительным членом, состоит также в Артемовском, Березовском отделениях, Режевском ИРО.

В настоящее время занимается краеведением, родоведением Мироновских деревень (Луговая, Липино, Забегалово, Мироново, Бучино, Госьково, Родники), историей Гражданской войны с мая по декабрь 1918 года вокруг Егоршино, также историей пос. Монетный, Березовского и села Шабурова в Каслинском районе, Челябинской области.

Также он исследует судьбы участников Первой Мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.

Род Шабуровых из деревни Луговой начинается примерно около 1660-1670 годов с первопоселенца Якова и Егора Кондратьева, обосновавшего в д. Липино в 1722 году. Род Шабуровых имеет 14 поколений, около 30 ветвей, около 2, 500 персон.

Поздравить Валентина Артемьевича с 70-летием собрались друзья и соратники, а встреча проходила на площадке Мироновского клуба-музея.

Официальные приветствия и грамоты от высоких руководителей, серьезные поздравления и дружеские пожелания, теплая атмосфера и музыкальные подарки, шутки и именинный торт, словом, — все, как и принято в подобных случаях!!!

Коллектив Артемовского исторического музея с великой радостью, восхищением и удовольствием поздравляет юбиляра, друга музея, мецената, настоящего патриота наших мест с днем рождения!

Здоровья, мира, добра и творческого долголетия, Валентин Артемьевич!

Вот он, остров наш за Молой рекой. о-в Шабуров, Вятка.
Шабуров Валентин в юности.
Шабуров В.А. с товарищами по службе.
Шабуров В.А. Восхищение природой.
Шабуров В.А. на родине предков, на р. Реж.
Шабуров В.А. и Икрин Н.Г. на р. Реж.
Река Реж у д. Луговая - родина предков Шабурова В.А.
Река Реж у д. Луговой. Фото Шабурова В.А.
Шабуров В.А.
Еще одно увлечение - сад.
Шабуров В.А. с урожаем.
Шабуров В.А. Любимый сад.
Шабуров В.А. Поздравление от мироновцев.
Шабурова В.А. поздравляет Глава ТОМСа Серебренников Владимир Валентинович.
Шабурова В.А. поздравляет директор музея Хорькова Лариса Витальевна.
Поздравление от Членов Артемовского УИРО.
Шабуров В.А. Загадай желание...
Праздничный торт!!!.
Вы узнали этого Деда Мороза.