17.10.2018 18:36 Среда

Музейщики стали участниками 20-х «Брылинских чтений»

Иллюстрация: http://artemovsky66.ru/

17 октября 2018 года в Артемовском состоялись «Брылинские чтения», подготовленные коллективом Центральной районной библиотеки уже в 20-й раз.

В них участвовали представители учреждений образования, культуры, артемовские краеведы и любители истории, библиотекари и читатели.

Выступления учащихся школ № 1, 12, 56 были встречены с одобрением и желанием поддержать юных исследователей.

Доклад Горбунова Виталия Ивановича, председателя Артемовского отделения УИРО, Почетного гражданина Артемовского городского округа, был посвящен творческому пути А.И. Брылина.

Следует отметить межрегиональный характер встречи, ведь в г. Артемовский приехали гости из соседних городов и поселков: Екатеринбурга, Режа, п.Рефтинского, п.Байкалово.

Не оставил никого равнодушным наш гость, екатеринбуржец Ганьжин Василий Викторович («Всероссийское значение Егоршинской обороны» (1918г.));

редкими историческими изысканиями поделился действительный член УИРО, председатель Рефтинского объединения родоведов и краеведов Сухарев Юрий Михайлович («Фабрично-заводская статистика по западным волостям Ирбитского уезда (конец XIX в.)»);  с докладом о судьбах Родины выступила действительный член УИРО, почетный гражданин п.Рефтинского Бархатова Нина Алексеевна («Время собирать камни»); порадовала основательным подходом к поиску новых материалов Боярова Лидия Витальевна («Кавалерия вперед!», председатель Байкаловского отделения УИРО); о периоде репрессий 1930-х годов рассказала член Артемовского отделения УИРО Шафранович Валентина Казимировна («Жестокий 1937-й»);  находки в области топонимики стали темой выступления известного журналиста, члена Артемовского отделения УИРО Корелина Анатолия Алексеевича («Географические названия Артемовского района»); об истории дошкольного образования в поселке Красногвардейском сообщила педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №27» Ямова Елена Евгеньевна; новые краеведческие издания из фондов библиотеки были представлены главным библиографом отдела обслуживания ЦРБ Гониной Тамарой Георгиевной («7 книг об Урале»); сообщение Меньшениной Любови Никандровны было посвящено «Книге памяти погибших шахтеров и горноспасателей Артемовского района».

Музейщики тоже внесли свою лепту в общее дело.

Научный сотрудник-искусствовед Сикорская Людмила Николаевна выступила с докладом «Танцующая Елена» — о замечательном артемовском хореографе, Почетном гражданине г. Артемовского Лапиной Елене Филипповне. Впервые о первом директоре и основателе Артемовского исторического музея рассказала научный сотрудник-историк Воробьева Наталья Юрьевна («Иван Иванович Антропов – основатель музея»).

В читальном зале работала историко-документальная выставка «Артемовские святыни: от разрушения к возрождению», в музейной витрине — оформлена фондовая выставка  «Коверда П.Т.: жизнь, творчество, семья» (к 90-летию со дня рождения Почетного гражданина г. Артемовского, из музейного выставочного цикла «Наша гордость и слава»), в фойе библиотеки начала свою работу выставка ретрофотографий «Молодой Артемовский» (к 80-летию получения статуса г. Артемовского), а гости мероприятия смогли приобрести новые краеведческие издания и сувениры.

Выступления докладчиков порадовали своим разнообразием и заинтересованностью, искренностью и эмоциональностью, поэтому участники конференции долго не расходились и продолжали общаться, обсуждая услышанное.

При подготовке материала использованы фотографии Шабурова Валентина Артемьевича и Центральной районной библиотеки.