15.02.2018 09:55 Четверг

«Настоящие Герои» в школе № 9

Автор: Воробьева Н.Ю.
Научный сотрудник-историк

Передвижная историко-документальная выставка «Настоящие Герои», подготовленная коллективом Артемовского исторического музея в рамках месячника защитников Отечества, начала свое путешествие по школам Артемовского городского округа. Первой её приняла средняя школа №9, что в поселке Буланаш.

Выставка разместилась в уютном помещении библиотеки. Еще только шел монтаж выставки, а ребята, то и дело забегающие за новыми книжками, уже с интересом посматривали на музейные стенды.

На выставке представлены материалы о наших, самых знаменитых, земляках, участниках Великой Отечественной войны — «Настоящих Героях».

Со стендов на нас смотрят совсем еще молодые люди, Герои Советского Союза: летчики Старченков Иван Сергеевич и Панов Николай Афанасьевич, участники боевых операций на Украине Колотилов Леонид Алексеевич, Спицын Спиридон Матвеевич, Стриганов Константин Григорьевич, участник штурма Берлина Шабуров Валентин Иванович.

Рядом с Героями – кавалеры ордена Славы, танкисты Дубинин Иван Викторович и Корепанов Кирилл Григорьевич.

Знакомясь с выставкой, можно вспомнить биографии наших земляков, увидеть фотографии, в том числе редкие, узнать подробности подвига Героев, прочитав страницы наградных документов.

Следует отметить, что эта выставка появилась благодаря помощи «настоящего патриота», члена Артемовского отделения УИРО, известного краеведа, племянника Героя Советского Союза Шабурова В.И. – Шабурова Валентина Артемьевича.

Воспитание патриотов – одна из главных задач, стоящая перед современным обществом. Хочется надеяться, что данный передвижной проект и просветительские программы музея, будут полезны нашим коллегам – педагогам.

Главной целью проведения месячника защитников Отечества является объединение и наращивание усилий органов государственной власти, местного самоуправления, военных ведомств, общественных организаций в совместной и постоянной работе по повышению авторитета Вооруженных Сил, а также возрождение лучших российских традиций – гражданственности и патриотизма, уважения к воинской службе, любви к Отечеству, его защитникам.

Все фото Ю.Н. Уколовой