26.03.2018 22:03 Понедельник

Товарищ Артём

Музейная историко-документальная выставка из цикла «Наша гордость и слава» начала свою работу в последней декаде марта на площадке Центральной районной библиотеки.

Артем.
Слева направо: К.Е. Ворошилов, И.В. Сталин, Артем (Ф.А. Сергеев).
Аэровагон Валериана Абаковского, на котором погиб испытатель и его товарищи в 1921 году.
Последнее фото Артема. Возле аэровагона во время работы III Конгресса Коминтерна и І Конгресса Профинтерна. 23 июля 1921 года.
Памятник Артему в г. Святогорске, Украина.
Памятник Ф.А. Сергееву (Артему). Фото К.Г. Ознобихина.
Памятник Артему. Скульптор Клюев. Фото К.Г. Ознобихина.

Она посвящена 135-летию со дня рождения советского государственного деятеля и революционера, товарища Артема (Сергеева Федора Андреевича), чье имя носит наш город Артемовский, и 80-летию получения статуса города Артемовского. На ней представлены материалы из фондов музея — памятные сувениры из г. Артемовска Донецкой области (ныне вновь Бахмут), г. Донецка, сувениры, вымпелы, буклеты, значки, памятные медали, изготовленные в разные годы в г. Артемовском — к 100-летию со дня рождения Артема, к 50-летию получению статуса города Артемовского, а также некоторые редкие фотографии и портреты Артема, фотоизображения памятников.

Подробности смотрите в репортаже Артемовского телевидения (ООО «Альтекс Медиа»).

Наша гордость и слава. Товарищ Артём

Источник: ООО «Альтекс Медиа»