Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Искали макрокосмос в тарелке

Автор: Людмила Сикорская
Научный сотрудник Артемовского исторического музея

Артемовские фотографы из музейного клуба «Пилигримы» экспериментировали с макросъемкой на мастер-классе Александра Скутина «Этот удивительный макромир»

Все фото - Анастасии Гаряевой

Поистине, чувствуешь себя кэролловской Алисой в стране Чудес на занятии Александра. Макромир раскрывается с удивительной мощью и красотой, когда и капли масла в тарелке с водой превращаются в волшебные планеты фантастической галактики. А всего-то и нужно – смекалка и творческое воображение, чем мастер щедро наделен от природы и не менее щедро делится своим опытом с одноклубниками. Особые хитрости и тонкости макросъемки – от источника освещения, тона, выбора поверхности до объектива и всевозможных насадок к нему, все фотограф не только рассказывал, но и показывал, наглядно обучая «пилигримов».

В прозрачной тарелке плавали капли масла, подсвеченные с двух сторон самодельными софитами, с меняющимся снизу цветным фоном, рождая одну картину космоса за другой, только успевай, фотографируй. А члены клуба меж тем рассматривали и обсуждали и другие макроснимки Скутина – полюбившуюся многим артемовцам серию «Мир хрустальных шаров». К слову, совсем скоро фотовыставка с таким названием появится в фойе ГЦД «Горняк», придя на смену выставке Елены Тонкушиной «Мой выбор – Россия». Герои этой серии — жители страны хрустальных шаров: цветы и насекомые, сверкающие в каплях росы, словно принарядившиеся в бриллианты и алмазы.

А волшебник Александр не стоит на месте, в его фото портфолио – всегда новые идеи и образы, а сам мастер – в неустанном творческом поиске.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31