Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

19.05.2018 12:56 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Маркин Сергей Юрьевич. Новая выставка в селе Черемисском

Автор: Воробьева Н.Ю.
Научный сотрудник-историк МБУК «Артемовский исторический музей»

Маркин Сергей Юрьевич с самоваром. фото Н.А.Наумова

В мае 2018 года, в канун Международного дня музеев, коллекция новых работ нашего артемовского мастера по обработке бересты «уехала» в село Черемисское, что в Режевском районе.

А 19 мая прошла презентация персональной выставки автора в Черемисском историко-литературном музее в рамках международной акции «Ночь музеев-2018».

Методическую помощь в организации оказал своим коллегам Артемовский исторический музей, это наш первый совместный проект.

Предлагаем вашему вниманию фрагмент доклада, посвященного артемовским мастерам-берестянщикам, представленный на «Самойловских чтениях-2017».

«Кабы не лыко, да не береста — мужичок то бы и рассыпался» (из словаря В.И.Даля)

«…В 2010 году к бересте обратился еще один наш земляк – Маркин Сергей Юрьевич.

Он — уроженец г.Кемерово (08.10.1953), выпускник Уральского лесотехнического института, специальность – «инженер лесного хозяйства» (1975г.). Его жизнь после учебы длительное время была связана с лесом, природой: 10 лет работы в Забайкалье, в Бурятии, в том числе директором лесхоза, оставили значительный след в биографии.

С 1989г. Сергей Юрьевич живет и работает в г.Артемовском. В период с 1989 по 1993гг. он работал заместителем директора по коммерческим вопросам Буланашского машиностроительного завода, в 1993 – 2016 гг. был в должности директора муниципального унитарного предприятия «Цветы». Здесь опять пригодился профессиональный опыт и знания прошлых лет.

Связь с природой, тяга к путешествиям и странствиям, серьезное занятие туризмом и фотографией, участие в фотовыставках, многочисленные навыки работы с природным материалом, все это о нашем, ещё одном увлеченном человеке.

Маркин С.Ю. занимался художественной обработкой дерева, пробовал себя в технике лозоплетения. Понимание природного материала, его особенностей не испугали мастера, а только позволили заняться берестой, с интересом и страстью. Маркин изучил множество печатных и электронных изданий, приобрел десятки инструментов, некоторые смог изготовить сам. Работы из бересты Маркин с удовольствием дарит своим родным, близким, друзьям. Опыт руководителя и бизнесмена пригождается ему и здесь, в продвижении товара и торговле ему помогает супруга, Надежда Александровна.

Сергей Юрьевич — участник и дипломант выставок: 2012 г. – выставка ко Дню муниципальных образований в Театре Эстрады (г.Екатеринбург), 2014 г. – Региональная выставка работ мастеров декоративно-прикладного и народного искусства «В ожидании Рождества» в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала (г.Екатеринбург).

2016г. – успешное участие в выставке «Весенний солнцеворот» Артемовского исторического музея (по сути – персональная выставка). Работы автора знают во многих уголках Свердловской области, он показывает свое творчество на различных городских и сельских праздниках и ярмарках («День города Артемовского», «Троицкие гуляния» в с. Покровском, «Георгиевская ярмарка» в с.Мироново, «Яблочный спас» в с.Нижняя Синячиха», «Сабантуй» в поселке Буланаш, «Ирбитская ярмарка», «Бабье лето» в Арамашево и других).

2017г. – участие во Всероссийском фестивале народного творчества «Егорьев день-2017», организованном Центром традиционной народной культуры Среднего Урала в Екатеринбурге.

Ассортимент изделий из бересты весьма разнообразен и впечатляет.

Это и более традиционные формы: солонки, туески, шкатулки. Свое оригинальное видение художника показывает Маркин С.Ю., когда изготавливает хлебницы, копилки, ларцы, вазочки, подставки для канцелярских принадлежностей, ободки для волос. Ему не чуждо чувство юмора и иронии, он готов «поговорить со зрителем». Например, копилка в форме свиньи под названием «Инфляция», конечно, запоминается посетителям выставок.

Автор умело обыгрывает различные оттенки березовой коры. Так называемые дефекты и неровности бересты становятся, порой, в руках мастера украшением или занимают центральное место в композиции той или иной работы. Применяет он и другие приёмы: аппликация из бересты, прорезная ажурная береста, работа с трафаретами, созданными по собственным эскизам, плетение из бересты.

Почетное место в творчестве занимает «кофейная» и «чайная» тема. Это — чайные и кофейные пары, наборы, подносы, подстаканники.

Безусловно, мечтой для Маркина было создание самоваров. Ему это удалось: упорство, азарт, увлеченность (опять это слово!) помогли справиться со столь сложной творческой и технической задачей.

— Знаете, сколько времени я потратил на самовар? — с удовольствием спрашивает Сергей Юрьевич. — Больше месяца. Тут ведь больше сотни деталей! Для создания цилиндрической или конической формы нужно было выточить специальные «болванки», листы бересты раскроить с такой точностью, чтобы при сборке и склейке не получилась «пизанская башня». Только в ручках для жёсткости использовалась тонкослойная фанера, а так — только береста и клей БФ-88. Учтите, что это чисто ручная работа, никаких станков здесь не использовалось, да и невозможно это. Можно для декора использовать лазерные технологии, но это, во-первых, очень дорого, во-вторых, я считаю, что сам природный материал и есть лучшее украшение изделия.

Он смастерил уже несколько самоваров различных по форме, некоторые проданы и находятся в частных коллекциях вместе с другими чайными принадлежностями.

Можно смело сказать, что артемовские мастера «берестянщики» успешно справляются с задачей сохранения и развития культурного наследия наших предков.

У нас есть надежда и уверенность в появлении новых имен в этой области».

Все фото из электронного архива музея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82