12.10.2019 14:13 Суббота

День кадет в селе Шогринском

11 октября 2019 года в рамках всероссийской акции «День в музее для российских кадет» артемовские музейщики встретились с воспитанниками Шогринской средней школы №17 – кадетами и их товарищами, а также педагогами.

Тема для проведения музейной культурно-познавательной программы была серьезная: «Священномученики земли егоршинской…».

Важные события лета-осени 1918 года выбраны не случайно, ведь среди 8 священномучеников земли егоршинской есть и земляк наших кадет – священномученик Николай Пономарев. Об этом многие узнали впервые!

Во время мероприятия обучающиеся смогли познакомиться с понятием «священномученик», услышать имена священномучеников, погибших в селе Егоршино, Покровском, Мироново, Лягущино, Б.Трифоново и Шогринском, узнать подробности их трагической кончины в период Гражданской войны.

В конце программы был показан видеосюжет о Егоршинском восстании марта 1930 года.

Свободное общение, ответы на вопросы и фотографирование – завершили встречу.