14.10.2019 22:12 Понедельник

7 октября 2019 года - день памяти Рубинштейна Абрама Ефимовича

Весь 2019 год проходит «под знаком» 100-летнего юбилея Почетного гражданина Артемовского городского округа и поселка Буланаш, горного инженера, исследователя, внештатного корреспондента всех артемовских газет, специалиста в вопросах коммунальной сферы, члена КПРФ, общественного деятеля и, просто – замечательного человека.

В рамках этой юбилейной даты сотрудниками Артемовского исторического музея на площадке Центра архивной документации была проведена памятная встреча.

В ней участвовали друзья, товарищи и соратники Абрама Ефимовича Рубинштейна, Почетные граждане АГО, активисты Артемовского отделения Уральского историко-родословного общества, архивисты, музейщики, библиотекари, журналисты, организатор «Рубинштейновских чтений» — Любовь Никандровна Меньшенина – словом, все, кто сохраняет память о Рубинштейне А.Е.

Собравшимся была представлена музейная историко-документальная выставка «Рубинштейн А.Е. Человек и гражданин».

Знакомясь с ней, зрители могли узнать об основных этапах жизненного пути Абрама Ефимовича – ребенка, юноши, молодого горного инженера, опытного руководителя, общественного деятеля, коммуниста.

Особенно неожиданными и интересными для многих стали редкие фотоснимки 1920-30-х годов, рассказывающие о родителях юбиляра, его близких и родных из раннего детства.

«Производственные фотографии», строгие официальные портреты и фото в окружении коллег по работе, снимки с женой – Галиной Максимовной, детьми и внуками и кадры с общественных мероприятий, — все они говорят об удивительных человеческих качествах Абрама Ефимовича: принципиальности, демократичности, интеллигентности, умении быть настоящим семьянином, другом, товарищем.

В ходе работы музеем были обработаны более трехсот снимков из музейного и домашнего архива юбиляра, составлено около 20 исторических справок и воспоминаний, собраны стихотворные посвящения, представлены новые неизвестные факты из истории семьи Рубинштейн.

Все эти материалы стали основой для создания памятной книги-фотоальбома «Наш Абрам Ефимович».

Данное подарочное издание подготовлено к юбилею выдающегося жителя Артемовского района – горного инженера, исследователя, общественного деятеля, почетного гражданина пос. Буланаш и почетного гражданина Артемовского городского округа.

Оно не является коммерческим и создано исключительно в просветительских целях.

Издание будет полезно для всех, кто занимается краеведением и интересуется историей Артемовского городского округа, Урала и России, в нем вводятся в научный оборот новые материалы по истории семьи Рубинштейн, содержатся полезные статьи, редкие фотографии, документы, воспоминания друзей и соратников Рубинштейна А.Е.

При подготовке книги использованы материалы:

МБУК «Артемовский исторический музей»

Личного архива семьи Рубинштейн

МБУ АГО «Центр архивной документации»

Музея истории поселка Буланаш МАОУ ДОД «Дом детского творчества № 22» (руководитель – Смышляева Надежда Владимировна)

Газеты «Все будет»

Сосковой Людмилы Яковлевны, действительного члена Уральского историко-родословного общества (УИРО), г. Реж

Автор идеи книги – Антонова (Рубинштейн) Любовь Абрамовна,

автор-составитель – Воробьева Наталья Юрьевна, в подготовке книги участвовали сотрудники газеты «Все будет»: Чусов Антон Владимирович, Чусова Анна Мелтдиновна.

Благотворительную помощь оказали:

- Езерский Николай Николаевич, депутат Государственной думы РФ от КПРФ,

- Ивачев Александр Николаевич, член Законодательного собрания Свердловской области, 1-й секретарь обкома Свердловского областного комитета КПРФ,

а также внесли свою лепту и другие частные лица.

Долгожданные экземпляры книги в торжественной обстановке были вручены самым близким друзьям и товарищам Рубинштейна А.Е., книги получили Центральная районная библиотека и буланашские библиотеки, Центр архивной документации.

Обложка книги «Наш Абрам Ефимович».
С архивистами у музейной выставки «Рубинштейн А.Е. Человек и гражданин».
Рубинштейн А.Е. в детстве.
Счастливая семья Рубинштейн. Приезд сестры Любы, 1952 г.
Страница из книги.
Участники встречи памяти Рубинштейна А.Е.