09.10.2019 12:26 Среда

«Волшебные камни Урала» в Мостовском

Артемовский исторический музей побывал в школе № 18 села Мостовского с культурно- познавательной программой «Волшебные камни Урала».

Данная программа посвящена знаменательному областному событию – 140-летнему юбилею Павла Петровича Бажова и основана на его сказах, в которых представлены различные уральские камни. Коллекцию таких камней и привезли музейщики детям с ограниченными возможностями здоровья для знакомства и изучения. Ребята вспомнили ставшие уже золотым фондом отечественной литературы сказы, узнали подробней о сказочных персонажах из легенд уральских – Великом Полозе, Хозяйке Медной горы, Серебряном копытце, Бабке-Синюшке и других, увидели отрывки из художественных фильмов и мультфильмов, основанных на бажовских сюжетах, оценили неповторимый колорит уральского говора. А самое главное – смогли потрогать и рассмотреть внимательно прекрасные уральские камни, которыми изобилуют произведения сказителя – малахит, лазурит, аметист, горный хрусталь, яшму, родонит и другие.