01.11.2019 17:17 Пятница

«Егоршинская лоза»: флэшмоб «Уникальность в идентичности!»

В рамках Дня народного единства, 1-4 ноября 2019 года, в социальных сетях проводится акция, направленная на поддержку и развитие художественных промыслов и вовлечение жителей страны в дело сохранения традиционной культуры и уникальных производств в регионах. Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев тоже планирует присоединиться к флэшмобу «Уникальность в идентичности!».

Очень символично, что данная акция проходит в эти дни, ведь именно 1 ноября отмечает свой 27-й день рождения наш промысел «Егоршинская лоза»! Он является гордостью и украшением нашего района, настоящим брендом территории, который нуждается, конечно, в нашей поддержке и внимании.

С самого начала деятельности мастера Егоршинской лозы сотрудничают с Артемовским историческим музеем, с Центром народных промыслов и ремесел (сегодня это — Центр традиционной народной культуры Среднего Урала), многими другими предприятиями и учреждениями.

Уже с 1994 года продукция была отнесена к категории народных промыслов и ремесел Свердловской области, а областной художественно-экспертный совет неоднократно отмечал высокое качество изделий.

Город Артемовский, благодаря искусным мастерам «Егоршинской лозы», включен в Перечень мест традиционного бытования народных художественных промыслов в Свердловской области.

«Егоршинская лоза» прочно утвердилась на рынке, художественные изделия из ивовой лозы ценятся за качество, красоту, художественный вкус и долговечность. «В этом виде народного промысла нет равных нашим мастерам. Цельность, … развитое чувство владения материалом, использование цветового контраста самого сырья, — все это характерно для работ «Егоршинской лозы», — говорится в экспертном заключении.

Предприятие — постоянный участник городских мероприятий и, конечно, областных и всероссийских выставок в г. Ирбите, Верхотурье, Туринске, Первоуральске, Сысерти, Сухом Логу, Екатеринбурге, а также -международных показов в Москве (выставки в ЭКСПО-центре, во Всероссийском Выставочном Центре (ВВЦ).

Хочется пожелать нашим егоршинским лозоплетельщикам вдохновения, творческого долголетия, процветания и здоровья!

#Россия #Мыедины #нхп #Свердловская область #Егоршинскаялоза

Фото из электронного архива МБУК «Артемовский исторический музей»

Композиция с использованием изделий «Егоршинской лозы».
Корзинка с широкой ручкой.
Плетение корзины.
Ночь искусств - 2017. 25-лет «Егоршинской лозе», г. Артемовский.
Ночь искусств - 2017. Мастер-класс от «Егоршинской лозе». Фото С. Загайнова.
«Егоршинская лоза» на Дне города Артемовского, 2013 г. Фото К.Г. Ознобихина.
«Егоршинская лоза». Ирбитская ярмарка -2017. Андреева Вера Павловна, Татаринцева Татьяна Алексеевна и руководитель (справа) Оксана Романовна Кабанова.
«Егоршинская лоза». Ирбитская ярмарка - 2018. Татаринцева Татьяна Алексеевна.
«Егоршинская лоза». Международный турнир косарей, 2018 год.
Сотрудники музея с изделиями из лозы из музейной коллекции.