11.11.2019 13:23 Понедельник

Памятные даты военной истории Отечества: 11 ноября

11 ноября 2019 года отмечается памятная дата военной истории России – 101 год назад, 11 ноября 1918 года, окончилась Первая мировая война. Российское военно-исторического общество провело Всероссийскую акцию памяти.

Памятные мероприятия прошли в Москве, Пскове, Иванове, Калининграде и других городах, где Российским военно-историческим обществом установлены монументы Героям Первой мировой войны. Участники акции возложили цветы и почтили память русских воинов минутой молчания.

В Москве мероприятие прошло на Поклонной горе. Красные гвоздики легли к подножию скульптурной композиции Героям Первой мировой войны.

Дата окончания Первой мировой войны, 11 ноября 1918 г., отмечается во многих странах мира. В этот день в Компьенском лесу в вагоне главнокомандующего союзными войсками маршала Ф. Фоша немцы подписали перемирие: Германия и ее союзники (Австро-Венгрия, Болгария и Турция) признали свое поражение. В честь этого события был дан салют в 101 залп – это были последние выстрелы Первой мировой.

Через два дня, 13 ноября, правительство Советской России аннулировало Брест-Литовский мирный договор, по которому Россия вышла из войны побежденной державой.

Среди жителей и уроженцев нашего района было немало участников Первой мировой войны. Представляем Вам некоторые фотографии из электронного архива Артемовского исторического музея.

При подготовке информации использованы материалы из открытых источников.

1.
2.
3.
Абакумов Никита Васильевич. Госпиталь в Казани, 1916 г. умер в 1971 г. Из архива семьи Пономаревой Тамары Александровны.
Абакумов Никита Васильевич, 1914 г. Стоит справа. Из  архива семьи Пономаревой Тамары Александровны.
Горбунов Дмитрий, участник Первой Мировой войны. Из архива семьи Зыряновых.
Малых (Смирнов) Иосиф Карпович, матрос на корабле «Андрей Первозванный», участник Первой мировой войны.
Черемных Кузьма Минеевич, награжден в 1915 г. Георгиевским Крестом. Фото из фондов Артемовского исторического музея. Подпись к фотографии.
Черемных Павел Игнатьевич, 1895-1918 гг. Из семьи Плехановой Тамары Федоровны.