Памятные даты военной истории Отечества: 6 и 13 ноября

6 ноября 1943 года советские войска освободили город Киев от немецко-фашистских захватчиков. 13 ноября 1943 года завершилась Киевская наступательная операция, её результатом стало освобождение Киева и Житомира.

Участниками боевых операций на Украине были и наши артемовцы, Герои Советского Союза: Колотилов Леонид Алексеевич, Спицын Спиридон Матвеевич, Стриганов Константин Григорьевич.

Колотилов Леонид Алексеевич. На фронте командовал 11-й минометной бригадой 12-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного Командования. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 декабря 1943 года.

Спицын Спиридон Матвеевич. Сражался в частях Воронежского фронта, был командиром взвода противотанковых ружей 2-го стрелкового батальона 198-го гвардейского полка 68-й гвардейской стрелковой дивизии.

Погиб в бою 24 сентября 1943 года при форсировании реки Днепр. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 13 ноября 1943 года.

Стриганов Константин Григорьевич. В боях с немецко-фашистскими захватчиками был командиром отделения 520-го Дрогобычского стрелкового полка 167-й стрелковой Сумско-Киевской дважды Краснознаменной дивизии. Звание Героя Советского Союза присвоено 10 января 1944 года.

Погиб 14 января 1944 года в бою у деревни Вотылевка (Киевской), теперь — Черскасской области.

Колотилов Леонид Алексеевич. Герой Советского Союза.
Спицын Спиридон Матвеевич. Герой Советского Союза.
Стриганов Константин Григорьевич. Герой Советского Союза.

Форсирование Днепра. 1943 г.

Киев, 6 ноября 1943 г.

Карта операции.