10.12.2019 17:36 Вторник

«В жизни всегда есть место подвигу», или День Героев Отечества в школе №2

9 декабря – в День Героев Отечества, для обучающихся школы №2 артемовские музейщики провели выездную культурно-образовательную патриотическую программу.

В ходе встречи старшеклассники узнали историю появления этого дня в Календаре памятных дат военной истории России, познакомились с биографиями наших земляков-героев – Героев Российской Федерации, смогли увидеть редкие фотоснимки и документальные видеоматериалы.

Название программы «В жизни всегда есть место подвигу» было совсем не случайным. Ведь «наши» Герои совершили свои подвиги в мирное время, выполняя свой воинский и служебный долг.

Жуйков Сергей Васильевич

Подполковник, начальник склада инженерных боеприпасов Уральского военного округа, 17 июня 1998 года во время тушения пожара, предотвращая угрозу взрыва боеприпасов на складе, погиб. Звание Героя России присвоено посмертно.

Парчинский Евгений Николаевич

Железнодорожник, машинист тепловоза, 6 октября 1996 года, оказавшись в экстремальной ситуации во время движения, проявил мужество и героизм и предотвратил крушение пассажирского поезда. Награжден Золотой звездой «Героя России»

Евланов Сергей Александрович

Пограничник 12-й заставы Московского пограничного отряда Таджикско-Афганской границы, сержант.

13 июля 1993 года, во время боя на заставе, Сергей Евланов (вместе со своими товарищами) проявил исключительное мужество и стойкость, прикрывая отход группы оставшихся в живых пограничников и сдерживая натиск наседавшего противника, пока не был ранен… Награжден Золотой звездой «Героя России».

При подготовке информации использованы материалы из электронного архива Артемовского исторического музея и из открытых источников.

Благодарим педагога школы №2 Шмакову Марину Геннадьевну за фотографии.

1. Жуйков Сергей Васильевич, Герой России.
2. Парчинский Евгений Николаевич, Герой России.
3. Евланов Сергей Александрович, Герой России.
4. Евланов С.А. проводит большую воспитательную работу.
5.
6.