03.12.2019 18:29 Вторник

День Неизвестного солдата в школе №3

Автор: Воробьева Н.Ю.

3 декабря 2019 года – в День Неизвестного солдата, Артемовский исторический музей провел для обучающихся Артемовской средней школы №3 выездную культурно-просветительскую патриотическую программу «Чтобы не было неизвестных солдат». Программа прошла на благотворительной основе в рамках всероссийской акции #ЩедрыйВторник.

Дети познакомились с историей появления этого Памятного дня военной истории России, узнали подробности перезахоронения останков Неизвестного солдата 3 декабря 1966г., создания Памятника неизвестному солдату у Кремлевской стены, традиции зажжения Вечного огня в Александровском парке.

В программе встречи были показаны редкие документальные кадры, современная хроника, прозвучали проникновенные музыкальные композиции в исполнении популярных российских исполнителей.

Важной частью мероприятия стало приобщение к Артемовской книге памяти. Педагоги и школьники вспомнили имена её создателей – Павла Трофимовича Коверды, Сергея Григорьевича Бухарина, многие впервые услышали о местах захоронения неизвестных воинов на территории Артемовского городского округа, увидели фотографии и документы пропавших без вести артемовцев –участников Великой Отечественной войны.

Особое волнение вызвали фрагменты документального фильма-репортажа, сделанного в окрестностях города Петрозаводска. Зрители воочию смогли убедиться, насколько трудна работа поисковых отрядов, возвращающих нам имена «неизвестных» солдат, и как важна их деятельность для тех, кто до сих пор ждет «своих» солдат. Подтверждение этому — слезы и слова благодарности детей, внуков и правнуков наших героев.

Следует повторить, что музейная программа была проведена в рамках всероссийской благотворительной акции #ЩедрыйВторник.

#ЩедрыйВторник – международный день благотворительности, целью которого является развитие культуры благотворительности и поддержка добровольчества. В этот день участники совершают разнообразные добрые дела – собирают средства в пользу благотворительных организаций, устраивают волонтерские акции, флешмобы в сети Интернет и многое другое.

#ЩедрыйВторник – это открытая платформа для сотрудничества некоммерческих организаций, бизнеса, средств массовой информации, местных сообществ и новый глобальный импульс для развития благотворительности.

Принять участие в проекте могут неполитические организации и частные лица. Участники свободны в выборе формата акций, целей и механизмов сбора средств.

Фото Натальи Клевакиной

Фото из электронного архива Артемовского исторического музея

Артемовская Книга Памяти.
Коверда Павел Трофимович — редактор Артемовской Книги Памяти.

День Неизвестного солдата.
Могила Неизвестного солдата.
Л.И. Брежнев. 8 мая 1967 г.
Бессмертный полк.

Николай Носков — «Пропавшим без вести»