Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

06.02.2019 16:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Красный террор на Урале» и «Против собственного народа»

Гостем встречи, организованной музеем 1 февраля 2019 года на площадке Центра архивной документации, что в г. Артемовском, стал О.Б. Калмыков. Для артемовцев — большая честь принимать специалиста столь «высокого» уровня. Ведь Олег Борисович — историк, выпускник Московского историко-архивного института, длительное время возглавлял Музей ГУЛАГа в Москве, специалист по теме: «Репрессии в СССР в 1917-1956 гг.».

Удачным совпадением стало представление в этот день сразу двух выставок:

«Красный террор на Урале» — Областной ассоциации жертв политических репрессий (г. Екатеринбург) и историко-документальной выставки

«Против собственного народа» — совместного проекта МБУК «Артемовский исторический музей» и Центра архивной документации (г. Артемовский).

Участниками встречи стали: представители Артемовской ассоциации жертв политических репрессий, музейные и архивные специалисты, преподаватели, краеведы, активисты Артемовского отделения УИРО (Уральского историко-родословного общества).

Олег Борисович познакомился с опытом Артемовского исторического музея в работе над темой «Репрессии»: создание музейных выставок, подготовка мероприятий, издание буклета, сотрудничество с Государственным архивом административных органов Свердловской области.

Он же, в свою очередь, поделился исследовательским опытом в архивах России, рассказал о руководстве Музеем ГУЛАГа в Москве, сообщил о публикаторской и просветительской деятельности.

Встреча завершилась фотографированием и, конечно, обменом подарками. О.Б. Калмыков получил в дар книгу О.М. Мартыновой «Против собственного народа» (давно ставшую библиографической редкостью) и выставочные буклеты, а музейщики – коллекцию книг по теме «репрессии» и возможность отсканировать редкие документы.

Нужно добавить, что вышеназванные выставки продолжают свою работу на площадке Центра архивной документации и ждут своих посетителей.

Контакты: г. Артемовский, ул. Чехова 30. Тел.: +7 (34363) 2-72-71.

04.02.2019

Источник: ООО "Альтекс Медиа"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94