Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

26.03.2019 21:39 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Священномученики земли егоршинской»

Новая передвижная историко-документальная выставка «Священномученики земли егоршинской», подготовленная Артемовским историческим музеем, посвящена памяти священномучеников.

В революционном 1917 году началось столкновение двух противоположных сил, равного которому по величине и размаху, по остроте и непримиримости христианская история не знала. На долгие годы затянулся глубокий конфликт и в гражданском, и церковном обществе. Русский народ разделился не только на богатых и бедных, но и по признаку веры: неверующие стали гонителями и истребителями своих верующих братьев.

Общий подвиг священнослужителей русской Церкви был в том, что ее подвижники, сражаясь, в основном, по одиночке, но невидимо соединенные единой духовной нитью, стали стеной из живых камней, их не могли победить ни бесчеловечные пытки, ни расстрелы.

Ситуация на Урале летом 1918 года имела свои особенности, она усугублялась тем, что уральские власти действовали более самостоятельно – согласно принципам «революционной целесообразности» — и развернули кампанию террора задолго до ее официального провозглашения. Кроме того, уральские территории находились в эпицентре Гражданской войны, отчего террор приобрел здесь особый размах и трагизм. Боевые действия развернулись и в окрестностях Егоршино.

Личное мужество «наших» священнослужителей, их стойкость вызывают у нас, сегодняшних, и удивление, и восхищение.

По решению Святейшего Патриарха и Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июля 2002 года к Собору новомучеников и исповедников Российских ХХ века причислены от Екатеринбургской епархии 46 человек.

В этом печальном списке — 8 священнослужителей из Егоршинского (Артемовского) района. Вот их имена:

1. Константин Словцов

2. Платон Горных

3. Иоанн Шишов

4. Иоасаф Панов

5. Константин Попов

6. Александр Медведев

7. Петр Снежницкий

8. Пономарев Николай

С выставкой и культурно-познавательной программой «Священномученики земли егоршинской» (в рамках городского методического объединения педагогов дошкольных образовательных учреждений Артемовского городского округа) воспитатели смогли познакомиться в духовно-просветительском центре Церкви во имя иконы Божией матери «Умиление» Серафимо-Дивеевская 19 марта 2019г., а также учащиеся Воскресной школы (дети и взрослые) 24 марта 2019г.

Переехав в школу №56, выставка стала доступной для педагогов – участников Районных педагогических чтений 26 марта 2019г., более подробно с ней познакомились участники методического объединения учителей по предмету «Основы религиозных культур и светской этики».

Провела экскурсию и сообщила подробности о трагических днях лета-осени 1918 года в Егоршино, ставших испытанием для всех, о мартовском «Егоршинском восстании» 1930 года, — научный сотрудник Артемовского исторического музея Воробьева Наталья Юрьевна.

Педагогические чтения в школе № 56, 26 марта 2019 года. Фото – С.П. Патрикеева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33