30.03.2019 16:57 Суббота

Культура России рождается в провинции

Выставка с таким названием открылась в ДК «Энергетик» 30 марта 2019 года. Она стала своеобразным музейным подарком своим коллегам и соратникам по культуре — в честь Общероссийского Дня работников культуры и большого 70-летнего юбилея Управления культуры Администрации Артемовского городского округа.

Афиша «Культура России рождается в провинции».

Зрители выставки смогли познакомиться с историей и сегодняшним днем учреждений культуры – городских Дворцов культуры и сельских домов культуры, Детских школ искусств и библиотек, Артемовского исторического музея и Городского парка культуры и отдыха, узнать о профессиональных успехах и достижениях, увидеть редкие ретрофотографии о жизни культуры в нашем районе, начиная с 1920-х годов, и современные фотоснимки, сделанные во время самых ярких культурных мероприятий и акций – в наши дни.

Здесь же были представлены портреты современных руководителей учреждений культуры Артемовского городского округа и фото ветеранов в сфере культуры — Почетных граждан города Артемовского, Почетных кинематографистов России, заслуженных работников культуры России, заслуженных артистов России, внесших значительных вклад в развитие историко-культурного наследия Артемовского городского округа.

Хорошим дополнением к данному проекту стали музейные выставки «Артемовцы и кино», «Артемовцы и балет», «Артемовцы и театр».

С апреля выставка «Культура России рождается в провинции» работает на площадке Центральной районной библиотеки.

В читальном зале Городской библиотеки. В центре - Сурнина Галина Максимовна. Фото 05.09.1937 г.
Капин Владимир Иванович, начальник отдела культуры. День города в Городском парке культуры и отдыха. Фото 1978 г.
Кинотеатр «Горняк». Фото 1950-60-х гг.
Участники смотра художественной самодеятельности при клубе им. Кирова. Фото 1940 г.