Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

06.03.2019 23:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выставка «Забытая зимняя война» работала в Среднеуральске

В зале для экспозиций и выставок филиала № 1 Централизованной библиотечной системы города Среднеуральска в феврале 2019 была открыта передвижная выставка МБУК «Артёмовский исторический музей», посвящённая 80-летию начала Советско-финской войны 1939-1940 гг. и Дню защитника Отечества.

Советско-финская война 1939-1940 гг. — вооруженный конфликт между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939г. по 13 марта 1940г.

По мнению ряда историков, эта наступательная операция СССР против Финляндии относится ко Второй мировой войне.

В ходе конфликта все территориальные претензии СССР были удовлетворены. Война окончилась через 3 месяца и 12 дней. СССР получил: полный контроль над акваторией Ладожского озера, обезопасил г.Ленинград и г.Мурманск, которые находились вблизи финской территории, а также приобрел опыт ведения войны в условиях зимнего времени, на лесисто-болотистой территории и прорыва долговременных укреплений, а также борьбы с противником, применяющим тактику партизанской войны. Всего Советский Союз получил около 40 тысяч квадратных километров финской территории.

В советской и российской историографии эта война рассматривается как отдельный двухсторонний локальный конфликт, не являющийся частью Второй мировой войны. Значительное количество участников конфликта были призваны вновь, воевали затем на фронтах Великой Отечественной войны и погибли, либо пропали без вести.

На выставке представлены подлинные документальные материалы и подлинные экспонаты с раскопок поисковыми отрядами с мест, где проходили военные действия. Цель этой выставки — восполнить исторические «пробелы» о событиях советско-финской войны, повысить интерес посетителей к героической военной истории нашей Родины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29