16.04.2019 16:38 Вторник

Птицы весны на День художника

13 апреля на площадке Детской художественной школы №24 прошел традиционный музейный праздник «День художников». На сей раз темой праздника стали птицы весны.

Прекрасные пернатые создания всегда вдохновляли художников на создание удивительных шедевров, начиная с античных фресок, заканчивая нашими днями. А потому птичий дресс-код царил в этот вечер всюду – от картин профессиональных и самодеятельных художников до фотографий, любезно предоставленных фотохудожниками музейного клуба «Пилигримы». Мастера прикладного искусства изготовили броши в виде изящных птиц, многие из которых украсили наряды участников праздника.

Первая часть действа была посвящена презентации работ молодого художника – студента УрГАХУ Михаила Колпакова, чьи академические рисунки уже могут служить в качестве методического пособия для учеников художки. Вторая же часть Дня художника началась с веселых трелей птиц – собравшиеся дули в свистульки, вызывая пернатых птах да закликая Весну. Фотопрезентации и снимки участниц музейного фотоклуба «Пилигримы» — Галины Кожевиной, Анастасии Гаряевой, Тамары Макаровой и Екатерины Богомоловой тоже были посвящены птицам. Как и изысканные пастели художника-натуралиста Михаила Ведерникова, участника и победителя нескольких российских и международных конкурсов анималистического рисунка. Самодеятельные художники в этот вечер также порадовали своей живописью – врач Александр Силков с картиной «Розовые фламинго» и «Снегири» на спиле липы, участницы студии «Божья коровка» — Елена Павловна Погодина и Нина Федосеевна Демченко. Множество кукол-мотанок, в том числе и кукол-птиц продемонстрировала мастерица музейного клуба Ольга Лесникова. Педагоги художественной школы подготовили тематическую выставку, посвященную теме праздника – картины и куклы, продемонстрировали серию детских работ своих учеников.

Весеннее настроение празднику прибавили яркие, эмоциональные выступления вокального ансамбля «Овация» (руководитель Татьяна Котюжанская), танцевальной студии «Гравитация» (руководитель Светлана Смирнова, МАОУ ДО «ЦО и ПО»), артемовских поэтов – Сергея Ознобихина и Виталия Чижмакова.

В финале праздника гостей ждали мастер-классы, на которых они учились создавать в разных техниках прекрасных птиц весны.

Фото – Татьяны Головановой и Оксаны Капусняк

Броши от Надежды Саламахи.
Вручение благодарственного письма самодеятельному художнику Александру Силкову.
Вручение благодарственного письма художнику и фотографу Тамаре Макаровой.
Выступление ансамбля "Овация".
Гости праздника.
Заклички Весны.
Изображаем Птицу Счастья.
Конкурс "Птица Счастья".
Кукла-Кукушка. Автор Надежда Саламаха.
Куклы-мотанки Ольги Лесниковой.
Мастер кукол Ольга Лесникова.
Мастер-класс на День художника.
Мастер-класс "Птицы весны".
На мастер-классе по урало-сибирской росписи.
Пастели Михаила Ведерникова.
Поет вокальный ансамбль "Овация".
Преподаватель ДХШ № 24 Галина Михайловна Сбытова.
Преподаватель ДХШ № 24 Надеда Саламаха.
"Птица-Сирин". Мастер Татьяна Сазонова.
Работы Михаила Колпакова.
Рисуем "Птицу Счастья".
Снегири от Александра Силкова.
Собравшихся поздравляет художник и почетный гражданин АГО Борис Григорьевич Подшивалов.
Стихи читает поэт Виталий Чижмаков.
Стихи читает поэт Сергей Ознобихин.
Танцевальная студия "Гравитация".