13.05.2019 15:43 Понедельник

День родоведа-2019 отметили в Артемовском городском округе

12 мая, ежегодно, отмечается день рождения русского историка и исследователя, зачинателя практической генеалогии, основателя первого историко-родословного общества в России Леонида Михайловича Савелова.

Теперь это – общероссийский День родоведа. На сей раз районный праздник прошел в окрестностях села Липино, на площадке турбазы «Мантуров камень».

Активисты Артемовского отделения Уральского историко-родословного общества (УИРО) собрались для того, чтобы подвести итоги «зимнего сезона», определить цели и наметить новые задачи на «полевой» сезон.

Участники встречи смогли поговорить о научных планах и проектах, посетить исторические места с. Липино (здание школы, построенной в 1918 году Шабуровым Павлом Игнатьевичем и памятник на могиле комиссара Олькова Петра Игнатьевича, расстрелянного в период Гражданской войны в 1918 году).

Праздник получился особенным, участники встречи отдохнули, набрались сил, получили заряд положительных эмоций. Ведь рядом была река Реж, чудные виды и пейзажи, необыкновенно теплая погода, вкусное деревенское угощение и возможность вспомнить любимые народные песни.