08.05.2019 12:12 Среда

Майская ярмарка в Мироново состоялась!

Традиционная Георгиевская ярмарка состоялась 5 мая в с. Мироново (накануне дня святого Георгия, покровителя села). Принял в ней участие и Артемовский исторический музей.

Музей привез целый творческий десант на ярмарку – мастериц музейного клуба «Рукодельница» с богатым ассортиментом изделий, детскую культурно-познавательную программу «Русские игры и игрушки», а также Медведя вместе с его автором Олегом Клавдеев, который забравшись внутрь гигантской куклы, задорно плясал и веселил народ.

Среди изделий декоративно-прикладного искусства выделялись ажурные работы из фанеры Виктора Арсентьевича Морозова, который привез на ярмарку даже резной самовар. Елена Романова радовала зрителей и покупателей ярмарки своими декоративными панно и брошами, а умелица Ольга Лесникова – народными куклами. Она же и провела мастер-класс, изготовила вместе с желающими, коих оказалось немало, куклу- Солнечного коня.

Игрушечный конь также стал одним из персонажей детской познавательно-развлекательной программы «Русские игры и игрушки», которую научный сотрудник Людмила Сикорская провела для собравшихся. Тут были дети и взрослые, а также казаки (среди которых оказался и француз по имени Паскаль). Участники программы с удовольствием играли в старинные игры и игрушки- собирали матрешку, свистели в свистульки и дудочки, гремели погремушками и раскручивали волчок.

А Медведь бродил среди торговых рядов, поддерживая атмосферу яркого русского праздника – веселой майской ярмарки.

Фото Валентина Шабурова и Ларисы Хорьковой

Аттракцион с ведрами.
Береста от Анатолия Архипова.
Директор Артемовского исторического музея Лариса Хорькова.
Друзья музея и гости ярмарки - настоятель храма Святого Георгия Победносца в с. Мироново Николай Файзулин и родовед Валентин Шабуров.
Зрители на ярмарочном концерте.
Изделия клуба «Рукодельница».
Ирбитский самовар на ярмарке в Мироново.
Мастерицы музейного клуба «Рукодельница с Солнечными коняшками - результатом мастер-класса».
Мастер-класс Ольги Лесниковой.
Медведь на Георгиевской ярмарке.
«Морское панно» Елены Романовой.
Музейная программа «Русские игры и игрушки».
На программе «Русские игры и игрушки».
Ольга Лесникова и рукодельницы из музейного клуба.
Панно Елены Романовой.
Портрет с медведем. Александра Оранская . Потомок священников Шишова и Машанова.
Резные изделия В.А. Морозова на ярмарке.
Украшение ярмарки - медведь от Олега Клавдеева.
Участники музейной программы «Русские игры и игрушки».
Художник Олег Клавдеев в роли Медведя.
Частушки и песни на ярмарочном концерте в Мироново.
Шумит веселая ярмарка.
Ярмарочные ряды клуба «Рукодельница».
Ярмарочные хороводы.