13.06.2019 20:17 Четверг

Я в гости к Пушкину иду…

8 июня Артемовский исторический музей совместно с Красногвардейским центром досуга открыл культурно-просветительский проект «Я в гости к Пушкину иду», посвященный 220-летнему юбилею великого русского поэта и знаменательному историческому событию нашего района – 120-летию Пушкинской аллеи.

Эту аллею к 100-летнему юбилею Пушкина посадили жители Ирбитского железоделательного завода и даже сейчас можно увидеть часть более чем вековых деревьев. Тогда же силами местного театра жители поселка поставили спектакль по Пушкину «Борис Годунов», ставший крупным культурным событием того времени.

Продолжая исторические и культурные традиции прошлого, Артемовский исторический музей совместно с Красногвардейским Центром Досуга и Красногвардейской поселковой библиотекой создали культурно-просветительский проект «Я в гости к Пушкину иду». В программе праздника – спектакль «Золотой петушок», поставленный силами музейных театралов, выставка работ учащихся Детской художественной школы №24, посвященная сказкам Пушкина, конкурс чтецов Пушкинской поэзии, викторина по его произведениям, фотозона с русалкой и котом на Лукоморском дубе и многое-многое другое. Любимые стихи Александра Сергеевича читали и артемовские поэты – Александр Чижмаков, Екатерина Котлова, которые потом стали членами жюри конкурса чтецов-детей и подростков. Кажется, дух самого Пушкина витал в этот день под сенью древних лип под звуки полонеза, который исполнили юные танцоры из школы №14 (4-Б кл, постановщики танца – Гончарова О.М., Федотова А.В., Зотова Е.В.). Отличные декорации к спектаклю «Золотой Петушок» и фотозону нарисовала художница Алена Горбунова, историческую ремарку по истории Пушкинской аллеи поведала Людмила Николаевна Андрианова – библиотекарь и краевед из поселковой Красногвардейской библиотеки.

Отдельное слово о спектакле – сплав классики и новаторских решений. Текст Пушкина дополнялся эффектными акробатическими мизансценами, восточными танцами и драматической игрой самодеятельных актеров. Золотого Петушка сыграла юная гимнастка из ДК Попова Светлана Скутина(руководитель Быстрова А.А,), а его озвучку выполнил питерский студент Александр Невзоров. В роли царя – великолепный Виталий Чижмаков, блестяще справились со своей ролью Шамаханская царица – Татьяна Чмерева, свита царицы – восточные танцовщицы (студия танца «Талант», руководитель Татьяна Загайнова), восточный мудрец – Сергей Ознобихин, старший сын – Антон Пьянков, младший – Илья Смирнов.

Отдельное спасибо хочется сказать коллективу Красногвардейского Центра досуга и особенно – директору Ольге Алексеевне Тюменевой и методисту Кристине Алексеевне Хановой за плодотворное и всестороннее сотрудничество с музее, в результате которого и родился волшебный праздник Пушкинского творчества.