Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

27.09.2019 14:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День в музее для российских кадет

Всероссийская ежегодная акция «День в музее для российских кадет» проходит в этом году 11 октября. Артемовский исторический музей присоединяется к данной акции и готовит выездную культурно-познавательную патриотическую программу для кадет МБОУ «СОШ№17» в селе Шогринском Артемовского района.

Проведение акции приурочено ко дню рождения (14 октября) выдающегося русского художника-баталиста В.В. Верещагина – одного из лучших выпускников петербургского Морского кадетского корпуса.

Участниками акции станут: учащиеся суворовских военных училищ, кадетских военных училищ, кадетских корпусов, казачьих кадетских корпусов, кадетских школ (интернатов), кадетских (казачьих) классов. Работа музеев в период проведения акции для суворовцев и кадетов – будущих защитников Отечества – осуществляется на безвозмездной (бесплатной) основе.

За свою историю выпускники кадетских корпусов стали прочной основой русского общества во всех его сферах. В Российской Империи было более 50 кадетских корпусов и военно-учебных заведений кадетского типа, давших России плеяду выдающихся полководцев, государственных и общественных деятелей: святые праведники адмирал Федор Ушаков и Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский; политик Горчаков; полководцы Румянцев, Кутузов, Брусилов, Дорохов, Корнилов, Каледин, Нестеров; адмиралы Сенявин, Нахимов, Макаров, Колчак; поэты и писатели Пушкин, Даль, Бестужев, Куприн, Бенедиктов, Рылеев; композиторы Римский-Корсаков, Мясковский, Скрябин; мореплаватели Лазарев, Беллинсгаузен, Крузенштерн;

В Советском Союзе, продолжая славные кадетские традиции Имперской России, в 1943 году были созданы суворовские военные и нахимовские военно-морские училища, которые дали стране сотни Героев Советского Союза и Российской Федерации, федеральных министров, академиков РАН, космонавтов, губернаторов, тысячи генералов, десятки тысяч старших офицеров, множество мастеров спорта, олимпийских и мировых чемпионов, профессоров и докторов наук, деятелей культуры и искусства, живописцы Верещагин, Федотов, Ярошенко и многие др.

Сегодня в России действуют более 200 учреждений кадетского образования, подчиненных Минобороны, МВД, МЧС, СК, Росгвардии, Минобрнауки, других министерств и ведомств, а число кадетских классов исчисляется тысячами.

Развитие кадетского движения в современной России должно содействовать не только воспитанию кадет на основе духовно-нравственных ценностей Русской цивилизации, но и внести огромный вклад в дело воспитания всей российской молодежи в духе патриотизма и служения Отечеству, способствовать единению нашего общества.

Проведение акции должно послужить формированию у кадет уважительного отношения к российской культуре и продолжению лучших традиций российского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.

Артемовский исторический музей присоединяется к данной акции и готовит выездную культурно-познавательную патриотическую программу для кадет МБОУ «СОШ№17» в селе Шогринском Артемовского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17