Году памяти и славы посвящается

2020 год — особый год для нашей страны. 75 лет прошло со дня подписания акта о капитуляции Германии. 75 лет тому назад весь мир салютовал нашей Победе, закончилась Великая Отечественная война. Об этих днях забывать нельзя. Надо хранить ПАМЯТЬ об этих событиях в наших сердцах и помнить о цене Победы!

Артемовский исторический музей продолжает свою деятельность по воспитанию наших юных и взрослых посетителей настоящими гражданами, искренне любящими свою землю, то место, где мы живем.

Так, в январе 2020 года уже прошла встреча с воспитанниками школы №1 (просветительская программа «Герой Спиридон Спицын» из цикла «Настоящие Герои») и студентами филиала "Нижнетагильский государственный профессиональный колледж имени Н.А. Демидова» (патриотическая программа «Вспоминая блокаду» — ко Дню снятия блокады Ленинграда 27 января).

В рамках этой работы мы предлагаем Вам: выездные патриотические просветительские программы: «Чтобы не было неизвестных солдат», «В жизни всегда есть место подвигу», «Настоящие Герои», «Легендарный маршал» и выездную патриотическую интерактивную программу: «Фронтовой привал».

Для образовательных учреждений района хорошо известна наша организация передвижных историко-документальных выставок патриотической направленности: «Настоящие Герои», «Легендарный маршал», «Забытая зимняя война», «Февраль, Октябрь, Гражданская…», «Опаленные Афганом…», «Высокое звание – почетный!»

Надеемся, что виртуальные выставки, размещенные на сайте музея, тоже будут полезны для Вас: историко-документальная выставка «Артемовцы – участники Уральского добровольческого танкового корпуса» и виртуальный музейный проект «Калашников М.Т.: Человек и автомат» (документы, фотографии, видеоматериалы).

В преддверии Года памяти и славы музейщики на своем сайте сделали еще два новых раздела, представляющих интерес для любителей и знатоков истории:

«Памятные даты военной истории Отечества» и «Календарь юбилейных и памятных дат Артемовского городского округа в 2020 году». Судя по откликам, они не остались незамеченными.

Если кто-либо из Ваших близких не вернулся с фронта Великой Отечественной войны, Вы можете получить в дар от музея «Артемовскую книгу памяти», поделиться с нами информацией о Ваших родных — тружениках тыла, обратиться за консультацией к научным сотрудникам музея по другим темам и вопросам.

Вы можете совершить виртуальный тур по музею: http://artmuzei.ru/3d-tour/

Узнать свежие музейные новости на сайте: http://artmuzei.ru/

Написать письмо на электронную почту музея: artmuzey2011@yandex.ru

Позвонить по телефону: 8 (34363) 2-44-95.

Выставка «Настоящие Герои» в школе №8/
«Настоящие Герои в Покровском/
Выставка «Настоящие Герои в ДШИ №2/
Выставка «Настоящие Герои в одной из школ Артемовского района.
Выставка «Забытая зимняя война» в Ирбитском историко-этнографическом музее, 2018 г.
«Забытая зимняя война» в школе №8.
День кадет в с. Шогринском, октябрь 2019 г
Патриотическая программа «Герой Спиридон Спицын» в школе №1, 24.01.2020 г.
День Неизвестного солдата в школе №3.
Музейная программа «Фронтовой привал».
Патриотическая программа «Фронтовой привал».
Спицын Спиридон Матвеевич, Герой Советского Союза.
Спицын С.М. Наградной лист о присвоении звания Героя Совесткого Союза. Лист 1.
Спицын С.М. Портрет из книги «Золотые звезды свердловчан».
Спицын С.М. Портрет Героя в Артемовской средней школе №1, где он учился.