06.11.2020 16:30 Пятница

АРТЕМОВСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ. 30 лет. Часть 1. Роберт Филатов

Автор: Н.Ю. Воробьева
Научный сотрудник

Ноябрь богат на исторические даты, связанные с Артемовским телевидением.

Судите сами. 28 ноября 1959 года в Артемовском была пущена в эксплуатацию первая в Свердловской области районная ретрансляционная станция телевидения.

Жители Артемовского района получили возможность устойчивого приема телепередач. Началось массовое приобретение телевизоров.

В 1990-е годы было решено создать местное телевидение (третье в области – после Екатеринбурга и Нижнего Тагила). Так появилось муниципальное предприятие "Артемовская телерадиокомпания". Одним из инициаторов организации телевизионной компании стал Анатолий Николаевич Возженников.

Первая передача вышла в эфир 7 ноября 1990 года. Кстати, в первом выпуске – был телевизионный сюжет из Артемовского исторического музея…

В телерадиокомпании, которая за эти годы не раз менялась, претерпевала организационные изменения, работало много ярких творческих личностей: журналистов, операторов, менеджеров.

Безусловно, было бы здорово рассказать об этих людях – более подробно! Возможно, они могут нам в этом помочь?

А пока, мы решили вспомнить некоторых операторов, которые «выпорхнув» из Артемовского, живут и работают в столице.

7 ноября 1990 года в г. Артемовском появилось телевидение.

Роберт Филатов, оператор-постановщик.

Родился в 1964 году. Окончил радиотехнический факультет Уральского политехнического института и операторский факультет ВГИК (мастерская В. Юсова).

Работал оператором, оператором-постановщиком в ряде телекомпаний и кино-видео-производственных предприятий Урала. За это время снял более 300 рекламных роликов, которые в разное время удостаивались призов Московского Международного Фестиваля Рекламы (1998, 2000), фестиваля «Идея!» (Новосибирск, 1999, 2000, 2001), открытого фестиваля анимационного кино (Таруса, 1999), фестиваля-диалога рекламистов (С. Петербург, 2000, 2001) и ряда других.

Снимал также документальные фильмы, в т.ч. «Осенний кабриолет» (реж. В.Некрасов, первое место в номинации «Программа о спорте» Всероссийского фестиваля региональных телекомпаний «Вся Россия», 1999), «Экстремальная башня» (реж. В. Некрасов, премия «ТЭФИ» в номинации «Спортивная программа», 1999), «Побег слонов из России» (реж. С.Быченко, специальный приз открытого фестиваля неигрового кино «Россия», приз критики Международного фестиваля «Окно в Европу», Выборг, 2000), «Эрмитаж. Хроника подвига» (реж. Е. Сулла, специальный приз Всероссийского фестиваля документального кино «Человек и война», 2004), «Андрей Битов. Писатель в полуписьменном мире» (реж. С. Головецкий, приз за лучший короткометражный фильм Открытого фестиваля документального кино «Россия», 2007) и ряд других.

С 2000 года сотрудничает с режиссером Алексеем Мурадовым в игровом кино: работал оператором-постановщиком на картинах Алексея Мурадова «Змей», «Правда о щелпах», «Человек войны», «Червь», «Ночные сестры», «Течет река Волга», сериалах «Тульский Токарев», « Жуков», «Власик. Тень Сталина», « Истребители», «Катя», «Тот, кто читает мысли. (Менталист)»

В качестве оператора-постановщика также снял художественные фильмы «К Вам пришел Ангел» (реж. Н. Глинский), «Пари» (реж. Н.Бронштейн), сериалы «Наследство» (реж. Т. Эсадзе), и другие.

Член Союза Кинематографистов России, гильдии операторов России, Европейской Федерации кинооператоров IMAGO.

При подготовке публикации использованы материалы из электронного архива музея и из открытых источников.

Истребители / The Attackers. Трейлер. StarMedia. Военная Драма