21 апреля — День памяти нашего земляка, Юрия Лебедкина

Лебедкин Юрий Александрович (10.04.1968 — 21.04.1987 гг.) — уроженец пос. Незевай Артемовского района Свердловской области. Свой воинский долг выполнял в республике Афганистан. Рядовой, разведчик-санинструктор, 40-я армия, 173-й отряд, 3-й отдельный батальон специального назначения (в/ч п/п 96044), 3-я рота.

Лебедкин Юрий Александрович.

Участник семи засад и двенадцати вылетов на перехват душманских караванов, проявил себя умелым и отважным разведчиком.

18 апреля 1987 года в 60 километрах северо-восточнее города Кандагар в ходе ожесточенного боя Юрий, действуя в подгруппе захвата, стремительным рывком выдвинулся к первой машине вражеского каравана и огнем из личного оружия уничтожил двух душманов, захватив четыре единицы стрелкового оружия.

Из очерка Евгении Рой "Биографии и письма погибших в 1987 г., а также воспоминания о них родных и близких":

«…Как отмечал в докладе начальник штаба аппарата Главного военного советника в Афганистане, "одним из основных в настоящий период является вопрос проверки достоверности тех или иных данных. Зачастую противник пытается подбросить дезинформацию с различной целью, начиная от сведения личных счетов между отдельными главарями и влиятельными лицами, заканчивая провокационными попытками вынудить жителей тех или иных кишлаков оставить свои родные места и уйти в Пакистан и Иран или еще хуже — вынудить перейти на сторону мятежников и с оружием в руках защищать их интересы».

Подобная провокация имела место 21 апреля 1987 года.

21 апреля 1987 года разведотряд, в составе которого находился рядовой Юрий Лебедкин, вылетел для оказания помощи афганскому гарнизону. При подлете к району боевых действий в 120 километрах севернее города Кандагар вертолет с разведчиками был сбит мятежниками. Все погибли.

Из рассказа однополчанина Василия Тропина:

«В тот день отряд спецназа, сформированный из нескольких групп, на вертолетах вылетел в район 120 км севернее Кандагара для ведения боевых действий. Но, едва набрав высоту, два вертолета были сбиты.

Погибли 18 человек. Назову поименно тех, чьи фамилии мне удалось установить:

рядовой Антипенко Геннадий Николаевич

рядовой Бутаев Гайратшо Абдусатторович

рядовой Велигурский Юрий Владимирович

рядовой Дергач Евгений Михайлович

ст. лейтенант Захаров Владимир Владимирович (командир вертолета МИ-8)

мл. сержант Капустин Иван Владимирович

рядовой Каримов Акрамжан Абдумуталович

рядовой Кафидов Сергей Александрович

майор Ковтун Владимир Андреевич

сержант Краваль Александр Брониславович

рядовой Лебёдкин Юрий Александрович

ст. лейтенант Ненно Михаил Николаевич

лейтенант Прокопчук Константин Васильевич

майор Харчевников Леонид Андреевич»

Посмертно Юрий Лебедкин награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в родном поселке Незевай.

Мы помним подвиг и мужество нашего земляка.

Вечная память героям!

Музей продолжает собирать информацию об артемовцах -участниках этих исторических событий.

Об этом и наша виртуальная выставка «Опаленные Афганом…» по адресу http://artmuzei.ru/virtualexhibitions/media/2019/2/14/opalennyie-afganom/

и виртуальный музейный проект «Дорогами мужества…» посвященный артемовцам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества: в Чеченской республике, Таджикистане, Абхазии http://artmuzei.ru/virtualexhibitions/media/2021/2/12/dorogami-muzhestva/

в Египте: http://artmuzei.ru/novosti/media/2021/2/4/vladimir-zobnin-pomosch-strane-piramid/

При подготовке публикации использованы материалы из открытых источников и электронного архива Артемовского исторического музея.

Мы помним наших земляков, воинов-интернационалистов, которые, несмотря на смертельную опасность, стремились принести на афганскую землю мир и спокойствие.

Вечная слава и вечная память павшим при исполнении воинского долга!