04.04.2020 12:46 Суббота

4 апреля — освобождение Братиславы

4 апреля — Памятная дата военной истории России. В этот день 4 апреля 1945 года советские войска освободили главный город Словакии — Братиславу от немецко-фашистских захватчиков.

4 апреля 1945 года войска 2-го Украинского фронта под командованием маршала Малиновского в ходе Братиславско-Брновской наступательной операции (25 марта — 5 мая 1945 года) освободили Братиславу, столицу Словакии. Целью операции было освобождение Словакии — крупного промышленного региона — и выход на подступы к Праге. В полосе наступления войск 2-го Украинского фронта оборонялось 11 дивизий группы армий "Юг" под командованием генерал-полковника Рендулича.

В ходе Братиславско-Брновской операции было разгромлено 9 дивизий противника. Советские войска завершили освобождение Словакии и части Моравии. Общие потери 2-го Украинского фронта и Дунайской флотилии составили 79 тыс. 596 солдат и офицеров, из них безвозвратные – 16 тыс. 933 человека.

На территории Словакии находится около 160 захоронений советских воинов, павших при освобождении территории нынешней Словацкой Республики от фашизма.

На военных кладбищах, в отдельных братских и одиночных могилах захоронено свыше 60 тысяч советских солдат. Наиболее крупные из них находятся в г. Михаловце – 9 тыс., г. Зволен – 17 тыс., г. Свидник – 9 тыс., г. Братислава – 7 тыс. В память о наших соотечественниках здесь установлено около 100 памятников, мемориальных досок и других памятных знаков. Со времени образования в январе 1993 года Словацкой Республики страна приняла на себя выполнение норм международного гуманитарного права по сохранению памяти жертв войны, определенных Женевским соглашением от 12 августа 1949 года, которое в 1954 году было ратифицировано правительством бывшей ЧССР.

Деятельность словацких государственных и муниципальных органов по учету, уходу за воинскими захоронениями и военными памятниками определяет принятый в марте 2005 года закон №130/2005. Согласно ему, главным исполнительным органом, отвечающим за эту работу, является министерство внутренних дел.

При этом сами кладбища, братские и индивидуальные могилы, памятники и памятные знаки находятся на балансе администраций населенных пунктов, на территории которых располагаются данные объекты. Исключение составляет только мемориал советским воинам в городе Свидник, состоящий на балансе Военно-исторического института министерства обороны Словакии.

При подготовке информации использованы материалы из открытых источников.

Монумент в г. Свиднике.