Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крым - 1944. Часть 2

18 мая — День памяти жертв депортации народов Крыма. День памяти был установлен решением Верховного Совета Крыма в 1994 году.

В мае-июне 1944 года из Крыма были депортированы крымские татары, греки, болгары, армяне, итальянцы и некоторые другие народы. 18 мая 1944 года в Среднюю Азию из Крыма был отправлен первый эшелон…

Немного истории…Крымские татары появились на полуострове в XIII веке, образовав Крымский улус Золотой Орды. После распада Золотой Орды в 1443 году возникло Крымское ханство, которое в 1783 году вошло в состав Российской империи.

Греческая колонизация полуострова началась еще в VI веке до н.э. с созданием Боспорского государства и Херсонесской республики. Основу же этнической общности современных греков Крыма составил Греческий батальон, принимавший участие в Русско-турецкой войне (1768-1774) на стороне России, а затем оставленный князем Григорием Потемкиным для охраны крымского побережья от Севастополя до Феодосии. Эти греки были поселены в Балаклаве и близлежащих деревнях и вошли в этнографическую историю Крыма как "балаклавские греки", или "арнауты".

На полуострове еще с IV века известны так называемые протоболгары, или праболгары. Предки современных крымских болгар появились в Крыму в конце XVIII века, связано это с тем, что они будучи подданными султана, активно участвовали в русско-турецких войнах на стороне русской армии и затем были вынуждены спасаться от репрессий со стороны турок. Первые колонии болгар были основаны под Симферополем, в Балта-Чокраке (нынешний район Заводское), в Старом Крыму, в Евпатории.

Немцы переселялись в Крым с первой четверти XIX века. В 1920-е годы в Крыму было образовано два немецких района: Биюк-Онларский и Тельмановский, открывались немецкие средние школы. В период коллективизации многие крымские немцы были раскулачены и высланы на Север, где часть из них умерла от голода.

Армянская диаспора в Крыму возникла не позднее XIII века в результате переселения в Крым армянских купцов, маклеров, затем ремесленников и землевладельцев.

В основном они расселялись в горном юго-восточном Крыму: в Кафе (Феодосии), Судаке, а позднее — в основанном крымскими татарами городе Кырым (Старый Крым).

Постановления ГКО о выселении крымско-татарского населения с территории Крыма принимались 2 апреля, 11 и 21 мая 1944 года. Основная операция началась на рассвете 18 мая. К 16 часам 20 мая было выселено 180 014 человек.

По окончательным данным, из Крыма было депортировано 191 014 крымских татар (более 47 тысяч семей).

Около 37 тысяч семей (151 083 человека) крымских татар увезли в Узбекистан, остальные попали на Урал (Молотовская (ныне Пермская) и Свердловская области), в Удмуртию и в Европейскую часть СССР (Костромская, Горьковская (ныне Нижегородская), Московская и др. области).

В течение мая-июня 1944 года из Крыма и с Кавказа было депортировано еще около 66 тысяч человек, в том числе из Крыма — 41 854 человека (среди них 15 040 советских греков, 12 422 болгар, 9620 армян, 1119 немцев, итальянцев, румын и пр.); их направляли в Башкирию, Кемеровскую, Молотовскую, Свердловскую и Кировскую области СССР, а также в Гурьевскую область Казахстана); около 3,5 тысяч иноподданных с просроченными паспортами, в том числе 3350 греков, 105 турок и 16 иранцев (их направляли в Ферганскую область Узбекистана).

Следует добавить, что в начале Великой Отечественной войны из Крыма были выселены также и крымские немцы.

В общей сложности, на протяжении 1941-1944 годов депортации подверглись свыше 300 тыс. человек. В первые годы ссылки значительное число высланных погибло от голода и болезней.

14 ноября 1989 года Верховный Совет СССР принял Декларацию "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав

11 июля 1990 года Совет министров СССР принял постановление "О первоочередных мерах по решению вопросов, связанных с возвращением крымских татар в Крымскую область". С этого времени началось массовое возвращение татар в Крым.

Возвращение депортированных стало серьезным испытанием для экономики и социальной сферы как Крыма, так и Украины в целом. В украинском законодательстве отсутствовал закон о восстановлении прав ранее депортированных лиц и не было надлежащего механизма правового регулирования их возвращения.

В марте 2014 года Республика Крым вошла в состав Российской Федерации.

В 2014 году президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития".

Новый закон (2017 г.) предусматривает ряд льгот для незаконно депортированных из Крымской АССР народов или их родственников (бабушка, дедушка, отец, мать, супруг, супруга, дети, внуки, брат, сестра, усыновитель) при получении вида на жительство в России, в том числе упрощенный порядок предоставления документа.

После принятия Конституции Республики Крым крымско-татарский язык, наряду с русским и украинским, обрел статус государственного.

На полуострове три раза в год чтут память жертв депортации: крымских татар — 18 мая (с 1994 г. отмечается официально), болгар, армян, греков — 24 июня, немцев — 18 августа.

В настоящее время идет строительство мемориального комплекса на станции Сирень (Сюрень) – памяти жертв депортации. Издан Справочник исторических названий Крыма. Выходят новые книги и статьи по истории Крыма, в том числе, о трагических страницах депортации, ведется анализ причин и последствий этого сложного периода истории…

Артемовский район тоже стал местом ссылки жителей Крыма. Об этом – в наших следующих публикациях…


Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников: https://crimea.ria.ru/society/20170518/1110420639.html?inj=1.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

88