Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

11.01.2021 14:11 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вспоминая Художника...

Автор: Людмила Сикорская
Научный сотрудник Артемовского исторического музея

Сегодня бы исполнилось 75 лет талантливому и известному артемовскому художнику ФАТТАХУТДИНОВУ Владимиру Ильичу.

Его жизнь напоминает нескончаемое путешествие – географическое, творческое, эмоциональное. Сама Судьба благоволила Художнику, он увидел синие горы Приполярного Урала, сопки и вулканы Камчатки, изломаные, мощенные камнем улочки средневековой Прибалтики, раскаленный полуденный жар Хивы. Все это многообразие он немедленно переносил на полотно, улавливая самую суть природы, заставляя вместе с ним очаровываться колоритом местности. Рисовал маслом, карандашом, темперой, фломастерами, сангиной, углем. Огромное количество эскизов, зарисовок, этюдов говорят о творческой неуёмности, заинтересованности происходящим. Таким энергичным его помнят и современники. Фаттахутдинов – это всегда громадьё планов, проектов. Он воплощал их и как художник-оформитель. Его руками оформлены многочисленные музеи – истории ЕРЗ, городской исторический, истории п.Красногвардейского, истории ЕГРЭС.

В городском историческом была создана уникальная для нашего района выставка «Жертвы политических репрессий Артемовского района 30-50-х годов». Успел поработать и художником-оформителем в группе эстетики ЕРЗ, в ДК Попова, ККЦ «Горняк». Последние годы его мастерская располагалась в здании Детской школы искусств в центре города. А сколько снежных городков вышли из-под его резца…четверть века отданы этому творчеству на радость людям.

Его планы простирались далеко – в перспективе он рисовал новый культурно-исторический проект в самом сердце Артемовского, объединяющий три очага культуры – библиотеку, музей и музыкальную школу. Этот проект остался не воплощенным, а вот другая мечта – открытие «АРТ-Галереи» все-таки состоялась, на собственное 60-летие создал сам себе подарок. Открылась галерея выставкой «…И о чувствах своих нежных я тихонечко пою» — совместный проект, созданный с его музой и поэтессой Галиной Бибиковой – синтез двух искусств – живописи и поэзии.

В музее состоялось три выставки Владимира Ильича. Первая была совместной с художником Игорем Слюсарем в 1986 году, вторая – уже персональная, состоялась с размахом в 2001-м, а последняя выставка – не просто дань памяти художнику, а еще и возможность вновь пересмотреть и осмыслить его творчество, более вдумчиво и отстраненно от яркой личности, что уже не живет среди нас, но просматривается с каждого полотна. Буйство красок, которыми дышат и пульсируют его заграничные пейзажи и умиротворяющий хвойно-родниковый колорит уральской глубинки, особая графическая точность и легкость, заостренность штриха в зарисовках и эскизах и конечно – портреты. На них особой жизнью живут глаза и губы. Их выражение определяет состояние модели и формирует узнаваемый почерк мастера.

Ему повезло – он успел пройти множество дорог, прежде чем ушел той — самой последней, оставляя за собой свет творчества, который и сегодня светит нам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74