15.10.2021 13:52 Пятница

Отец и сын – художники. Творческие традиции в семье Слюсарей

Дмитрий Никитович с сыном Игорем на прогулке. 50-е годы.

К 100-летию артемовского художника Дмитрия Никитовича Слюсаря и Дню отца в России.

В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования – третье воскресенье октября.

Специально к Дню отца Артемовский исторический музей подготовил публикацию о Дмитрии Никитовиче Слюсаре — известном артемовском художнике, заботливом отце, воспитавшем приемника — другого артемовского художника Игоря Дмитриевича Слюсаря.

Слюсарь Дмитрий Никитович

Родился 23.10.1921г. Рядовой. На фронте Великой Отечественной войны с 1941г. по 1945г.

137-й стрелковый полк, 10-й отдельный гужевой батальон,

2097-й полевой госпиталь.

Награжден медалью «За победу над Германией».

В послевоенный период жил и работал на ст. Егоршино (помощником машиниста) в Егоршинском отделении Свердловской железной дороги.

Занимался резьбой по дереву, изготавливал резные наличники для домов, расписывал масляными красками ковры для украшения домашнего интерьера.

Учился, как и многие артемовские художники той поры, в Заочном народном университете искусств им. Н.К. Крупской (г. Москва).

Активный участник коллективных выставок в Артемовском историческом музее, выставок ко Дню города, в Егоршинском отделении железной дороги.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в рамках всероссийской акции «МАСТЕРА ИСКУССТВ — против войны», были представлены живописные работы Слюсаря Д.Н. в Артемовском историческом музее.

Мастер публично выставлялся и за пределами Артемовского района.

Дом семьи Слюсарей был украшен множеством работ Слюсаря старшего, а также вышитыми панно и салфетками, созданными его женой — Алевтиной Васильевной.

Интерес к занятиям живописи подхватил и сын – Игорь Слюсарь, работавший в художественной мастерской Егоршинского отделения Свердловской железной дороги.

В живописи Дмитрий Никитович выступает как художник-реалист. Работает в жанрах: пейзаж, натюрморт, портрет. Свои пейзажи часто создает с натуры, пишет этюды на природе. Самостоятельно изготавливает подрамники, рамки для полотен, учит этому искусству и своего сына Игоря. Отец и сын делятся творческими планами и впечатлениями, вдохновляя друг друга на новые замыслы.

Слюсарь Игорь Дмитриевич родился 19 июня 1954 года в г.Артемовском.

Окончил Нижнетагильское художественное училище (дизайн).

С 1984 года – участник коллективных выставок в Артемовском историческом музее, на выставках в День города, в г.Алапаевске, в г.Екатеринбурге.

Участвовал в оформлении исторической экспозиции Артемовского исторического музея, музея железной дороги.

1994г. – прошла персональная юбилейная выставка «40 взглядов, пейзажей, впечатлений», подготовленная музеем (в помещении ДК «Энергетик»).2004г. – юбилейная выставка живописи в Артемовском историческом музее.

Творческие интересы: живопись, экслибрисы, филателия, фотография. Излюбленные жанры: пейзаж, натюрморт.

В материале использованы фотографии и картины Дмитрия Никитовича Слюсаря из фондов Артемовского исторического музея.

Живописные полотна Дмитрия Никитовича Слюсаря

Этюд "Южный Урал".
Этюд "Летний день".
Картина "Скалы".
Этюд "В деревне".
Автопортрет.
Картина "Осенние дали"

Фотопортреты Дмитрия Никитовича Слюсаря

Слюсарь Д.Н. на этюдах
Слюсарь Д.Н. в мастерской
Слюсарь Дмитрий Никитович в военной форме
Слюсарь Дмитрий Никитович с журналом в руке
Слюсарь Дмитрий Никитович на скамье в парке
Портрет молодого Дмитрия Слюсаря.
На прогулке с сыном Игорем. 50-е годы.
Слюсарь Дмитрий Никитович с товарищами по службе (в центре). Середина 40-х годов.
На этюдах.