15.02.2021 14:24 Понедельник

"Дорогами мужества" - музейная выставка ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Автор: Фото Оксаны Капусняк и Людмилы Сикорской.

В традиционный день памяти о живущих ныне и погибших участниках локальных войн Артемовский исторический музей представил музейную выставку на площадке ГЦД "Горняк" — "Дорогами мужества".

Помимо историко-документальных материалов и фото, среди которых портреты участников "горячих точек", репортажные фото (особенно подробно представлена "афганская тема" в снимках участника афганской войны Василия Пескова, а также чеченская тематика от Юрия Озорнина и других воинов), а также артефакты войны — учебная противотанковая мина, фрагмент парашюта, солдатские каски и разгрузочный жилет, фляжки и подсумки.

После традиционного митинга у памятника нашим воинам-интернационалистам, на котором выступил глава Артемовского городского округа Константин Трофимов и другие ВИП-персоны, вся делегация отправилась в ГЦД "Горняк", где их ждали выставка, концерт группы "Гараж" и дружеское общение.

Хочется добавить, что в музее готовится и виртуальный вариант проекта "Дорогами мужества".

Низкий поклон мужественным героям, честно выполнившим свой воинский долг!

Вечная слава погибшим и живым!