08.04.2021 11:17 Четверг

Герои России моей

Автор: Воробьева Наталья Юрьевна
Научный сотрудник

Музейная патриотическая программа «Герои России моей» — для учеников школы № 56.

8 апреля 2021 года, в рамках совместного с ДК им. А.С. Попова проекта, в он-лайн режиме прошла музейная патриотическая программа «Герои России моей».

Ребята познакомились с биографией и подвигом нашего земляка, уроженца поселка Буланаш Артемовского района, Жуйкова Сергея Васильевича – начальника склада инженерных боеприпасов Уральского военного округа, подполковника, Героя Российской Федерации (посмертно).

Узнали они о судьбе машиниста тепловоза, Парчинского Евгения Николаевича — выпускника Артемовской средней школы №56, спасшего жизни мирных пассажиров во время своей очередной поездки по Свердловской железной дороге.

Фрагмент документального фильма дополнил рассказ, сделал более понятным важность подвига железнодорожников.

События, произошедшие в июле 1993-го на 12-й заставе Московского погранотряда в Таджикистане, стали третьим сюжетом в рамках патриотической программы. Беспримерное мужество, героизм и отвага остались в истории наших пограничных войск, стали поводом для серии документальных и художественных фильмов. Особое значение эти события имеют и для артемовцев – ведь Сергей Александрович Евланов, который геройски прикрывал отход группы, несколько лет жил и работал в Артемовском районе.

Ребята прикоснулись к судьбам Героев России, они узнали о том, что в нашей жизни «всегда есть место подвигу»!

Жуйков Сергей Васильевич
Жуйков Сергей Васильевич. Мемориальная доска на школе 9 в пос.Буланаш