15.05.2021 17:05 Суббота

Подвиг медицинских работников в годы Великой Отечественной войны

«То, что сделано советской военной медициной в годы минувшей войны. По всей справедливости можно назвать подвигом» — маршал Советского Союза И.Х. Баграмян.

Во время Великой Отечественной войны погибли или пропали без вести более 85.000 медиков, среди которых 5.000 врачей, 9.000 средних медицинских работников, 71.000 санитарных инструкторов и санитаров.

В целом, в период войны смертность медицинских работников была на втором месте после гибели на полях сражений бойцов стрелковых подразделений. Средняя продолжительность жизни санинструктора на передовой в 1941 году составляла 40 секунд.

Урал стал «опорным краем державы» не только благодаря силе духа и оружию, закаленному в заводских цехах, но и вопреки всем тяготам военного лихолетья, которому противостояли люди в белых халатах.

Каждодневный труд тыловых хирургов и санитарок, доноров и ученых, нянечек и инструкторов по физкультуре, медицинских сестер и студентов медицинского института помог спасти тысячи жизней.

Врачи, работавшие в эвакогоспиталях, плотной сеткой покрывших Урал, Сибирь и Среднюю Азию, вернули в строй 72,3 % раненых и 90% больных воинов. Это почти в 2 раза больше, чем вернувшихся на фронт немецких военных.

Сейчас мы понимаем, как высока цена гражданского и профессионального подвига медиков – всех работников тылового здравоохранения Урала.

Титанические усилия, сплоченность, молодость, энтузиазм, глубокое осознание важности своей работы, вера в победу – помогли выстоять!

Их подвиг беспрецедентен, он требует восхищения и поклонения!

Артемовские медики в годы войны

Мирошников Павел Григорьевич, главный врач Артемовской районной больницы в годы войны, Заслуженный врач РСФСР,

Тамбовский Юлиан Митрофанович, заслуженный врач РСФСР,

Алферьева Зоя Хрисанфьевна, заслуженный врач РСФСР,

Розанова Валентина Петровна — в годы войны медсестра военно-полевого госпиталя №2339, заслуженный врач РСФСР,

Сперанская Галина Константиновна, заведующая хирургическим отделением эвакосгоспиталя № 1140,

Бахтина Юлия Леонидовна, акушер больницы в с. Покровском в годы Великой Отечественной войны,

Беляев Дмитрий Иванович, фельдшер больницы ст. Егоршино с 1919 по 1957 гг.

Мирошников Павел Григорьевич, главврач Артемовской районной больницы в годы войны. Заслуженный врач РСФСР.
Мирошников Павел Григорьевич — Грамота «Заслуженный врач РСФСР» главврачу Артемовской районной больницы в годы войны.
Тамбовский Юлиан Митрофанович, заслуженный врач РСФСР.
Тамбовский Юлиан Митрофанович с коллегами по работе, 1930-40-е годы.
Алферьева Зоя Хрисантьевна, заслуженный врач РСФСР.
Розанова Валентина Петровна — в годы войны медсестра военно-полевого госпиталя №2339, заслуженный врач РСФСР.
Сперанская Галина Константиновна, зав. хирургическим отделением эвакосгоспиталя № 1140.
Бахтина Юлия Леонидовна, акушер больницы в с. Покровском в годы Великой Отечественной  войны.
Беляев Дмитрий Иванович, фельдшер больницы ст. Егоршино с 1919 по 1957 гг.

Эвакогоспиталь № 3745, городская больница

Займак Татьяна Ефимовна — начальник эвакогоспиталя № 3745.

Городская больница — в 1941-1942 гг. на 2-м этаже располагалось 1-е отделение госпиталя № 3745.

Тамбовская Антонина Игнатьевна — Заведующая 1-м отделением эвакогоспиталя № 3745.

Пильчевская (Ватолина) Галина Дмитриевна — Заведующая 2-м отделением эвакогоспиталя № 3745.

Ломодурова Наталья Федоровна и Кокорева Алевтина Васильевна — медсестры эвакогоспиталя № 3745.

Гороленко (Богданова) Евдокия Семеновна и Демченко Евдокия Андреевна — медсестры эвакогоспиталя № 3745.

Артемовская средняя школа №2 — 1941-1942 гг.в школе располагалось 2-е отделение эвакогоспиталя № 3745.

Месторасположение госпиталей в Свердловской области в годы Великой Отечественной войны.
Займак Татьяна Ефимовна.
Займак Т.Е. — предписание. Из фондов Артемовского исторического музея.
Тамбовская Антонина Игнатьевна — Заведующая 1-м отделением эвакогоспиталя № 3745.
Ломодурова Наталья Федоровна и Кокорева Алевтина Васильевна — медсестры эвакогоспиталя № 3745.
Гороленко (Богданова) Евдокия Семеновна и Демченко Евдокия Андреевна — медсестры эвакогоспиталя № 3745.
Городская больница. В 1941-1942 гг. на 2-м этаже располагалось 1-е отделение госпиталя № 3745.
Артемовская средняя школа № 2. В 1941-1942 гг. в школе располагалось 2-е отделение эвакогоспиталя № 3745.

Рецепт Победы. Медицина в годы Великой Отечественной войны (2015)