12.07.2021 16:08 Понедельник
Категории (2):

Уральский левша в Сухом Логу

О совместном музейном проекте.

Вот уже второй месяц на площадке Сухоложского историко-краеведческого музея развернулась выставка «Уральский левша».

Появление такой выставки неслучайно: в этом году исполняется 95 лет известному мастеру микроминиатюры Александру Матвеевичу Сысолятину, уроженцу Сухоложского края и Почетному гражданину города Артемовского Свердловской области.

Кроме того, 2021-й год в России объявлен Годом науки и технологий, а, как известно, наш «Уральский левша» был дружен с учеными мужами и «дружил с технологиями», изобретая всевозможные инструменты, помогая специалистам в самых разных отраслях знаний.

Появление выставки было приурочено к проведению международной культурной акции «Ночь музеев-2021».

А появилась она благодаря сотрудничеству Артемовского исторического – и Сухоложского историко-краеведческого музеев. Это уже не первый совместный проект музейщиков.