Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

19.08.2021 16:37 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

22 августа – День государственного флага Российской Федерации

День Государственного флага Российской Федерации отмечается каждый год 22 августа, и 2021-й не станет исключением.

В 2021 году Дню Государственного флага РФ исполняется 26 лет. Соответствующий указ был подписан 20 августа 1994 президентом России Борисом Ельциным, а за три года до этого, 22 августа 1991 года, высший орган государственной власти, Верховный Совет РСФСР, постановил считать трехцветное полотнище национальным символом РФ. В тот знаменательный день флаг впервые после огромного перерыва развевался над госучреждением — Домом правительства на Краснопресненской набережной.

Экскурс в историю

На самом деле отечественному триколору куда больше, чем 26 лет. История его появления насчитывает более трех веков. В исторических документах значится, что по указу второго царя из династии Романовых, Алексея Михайловича, по западноевропейскому образцу был построен первый русский парусный корабль, носивший гордое имя «Орел». Именно на его борту был впервые поднят бело-красно-синий стяг, однако до сих пор не удалось установить последовательность расположения цветов на полотне.

И всё же своим появлением в том виде, в котором мы его знаем сегодня, российский флаг обязан сыну Алексея Михайловича — великому реформатору Петру I. Император не только подписал указ, обязавший все морские суда с 20 января 1705 года ходить исключительно под трехцветным стягом, но и лично нарисовал эскиз и закрепил комбинацию цветов.

Довольно долгое время триколор считался атрибутом морских походов, но 1806 год ознаменовался историческим событием — на территории Южного Сахалина, помимо Андреевского флага, символизировавшего величие русского флота, водрузили триколор, обозначив таким образом принадлежность территории к Российской Империи.

Тем не менее статус государственного символа полотнище получило далеко не сразу. Триколору предшествовал Имперский флаг, который просуществовал с 1858-го по 1883-й. После этого Александр III особым указом постановил украшать здания бело-сине-красными флагами, но свой официальный статус он получил лишь накануне церемонии восхождения на престол императора Николая II.

После 1917 года появился новый символ – Красное знамя.

Серп и молот в левом верхнем углу символизировали нерушимое единство крестьян и рабочих, а пятиконечная золотая звезда — соответствующее количество континентов Земли, на которых должно было появиться новое социалистическое общество.

С 1991 года и по сей день главенство триколора более никем не оспаривалось. С 25 декабря 2000-го понятие Государственного флага Российской Федерации закреплено в главном документе страны, который строго регламентирует последовательность и равновеликость полос на полотнище, а также основные пропорции.

Как празднуют День государственного флага в России

Триколор наравне с гимном и гербом является главным символом государственности, поэтому нет ничего удивительного в том, что с каждым годом торжества приобретают всё больший размах. Несмотря на то, что этот праздник не является официальным выходным, во всех городах страны проходят многочисленные мероприятия, посвященные памятной дате. Зачастую длятся они не один день.

Вдоль федеральных трасс устанавливают щиты с тематическими плакатами, на огромных экранах транслируются поздравительные видеоролики. Исторически значимые здания украшает подсветка соответствующих цветов. Библиотеки проводят бесплатные лекции и мастер-классы, а в парках посетителей ждут праздничные программы, флешмобы, театрализованные шоу и концерты с участием знаменитых артистов. Достойным завершением и главным украшением торжеств часто становится красочный салют.

День Государственного флага Российской Федерации — отличный повод провести время вместе с семьей, погулять в парке, поучаствовать в многочисленных мероприятиях и рассказать детям об истории и значении государственных символов их Родины.

При подготовке публикации использованы материалы:

https://riafan.ru/1299947-den-gosudarstvennogo-flaga-rossii-kogda-i-kak-budem-otmechat

Фотографии из открытых источников

Вы можете присоединиться к праздничным акциям:

Онлайн-секция «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области: федеральные приоритеты и региональные аспекты» областного августовского педагогического совещания работников образования Свердловской области.

Время работы секции: 24 августа 2021 года с 15:00 до 17:00.

Для участия в работе секции необходимо до 23:59 часов 20 августа 2021 года пройти предварительную регистрацию по ссылке: https://clck.ru/WjVvY

Акция "Цвета моей страны"

В рамках флешмоба участникам необходимо выложить собственное фото (пейзаж, селфи, общее фото) в одежде белого, синего, красного цветов с хештегами: #деньфлага, #мойфлаг, #флагроссии, #цветамоейстраны и публикуют на собственных страницах в социальных сетях.

Флешмоб #ГоржусьСтраной #ГоржусьРоссией #ГоржусьФлагом

В рамках флешмоба участникам нужно рассказать в социальных сетях о том, какое значение имеет для них флаг, также можно написать свою историю, связанную с флагом России.

Интеллектуальная онлайн-игра "Символы России"

Авторами игры станут участники Всероссийского студенческого конкурса "Твой Ход", направившие свои вопросы организаторам посредством гугл-формы, размещенной в серии тематических публикаций в социальных сетях. Ведущий в прямом эфире зачитает самые интересные вопросы. В режиме реального времени капитанам команд предстоит внести ответы в электронный бланк и отправить на проверку.

Площадка проведения: группа ВКонтакте Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход»

Тематическая квиз-игра "Знаю Россию"

Игра состоится 22 августа в 10:00 по московскому времени. Участники ответят на интеллектуальные вопросы, связанные с историей и значением государственного флага, а также других символов.

Соберите команду до 10 человек, зарегистрируйтесь, принимайте участие и побеждайте! Регистрация по ссылке: https://quizplease.ru/corp-page?id=2nsal

Онлайн-трансляция будет доступна в паблике Привет, Россия!

Участвуя в Акциях, не забывайте указывать хештеги:

#Екатеринбург #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55