Стихи и песни Лидии Лазуковой

Фото сделано в 1943 году, во время стоянки поезда в г.Дербенте.

Стихами наша землячка Лидия Петровна была увлечена с детства. За долгие годы накопились десятки стихотворений, которые Лидия Петровна показывать стеснялась. По­мог случай: с ее творчеством познакомился писатель П. Блинов и рассказал об этом на страницах областной газеты.

Отправив одно из стихотворений в адрес радиопрограммы «Играй, гармонь», Лидия Петровна услы­шала в радиопередаче песню на свои стихи «Речка синяя». Музыку написал член Союза композиторов России В. Пестов, что послужило началом их многолетней творческой друж­бы. Позже на стихи Л. П. Лазуковой писали музыку уральские композиторы Ю. Афа­насьев, Г. Шмаков и др. Песни «Речка синяя» и «Русский чай» включены в репертуар Екатеринбургской филармонии. На многие стихи Л.П.Лазуковой написал музыку артемовский самодеятельный композитор Н. Иванов.

В 1993 году с помощью Егоршинского отделения Свердловской железной дороги, был выпущен сборник «Стихи и песни» Лазуковой Лидии Петровны. Этот сборник Лидия Петровна передала в фонд Артемовского исторического музея.

Читая стихи Лидии Петровны об Артемовском, становится тепло и светло на душе. Перекрёстная рифма позволяет создать простой ритмический рисунок, близкий к повествовательному раздумью.

АРТЕМОВСКИЙ СОБОР

И рябит серебристыми искрами,

Отливается гладь на реке.

Над собором несказанно чистыми

Разливаются с неба лучи.

И над храмом заря занимается,

Разливаясь в редеющей мгле.

И стоит храм – Собор улыбается,

На Российской Уральской земле.

И сейчас мне, как прежде, все видится:

На крещенье собрался народ.

А на крылесе пение слышится,

Уж крещенская служба идет.

И становится в Храме мне радостно

И пришла помолится за всех.

Догорает свеча над лампадою,

Во грядущем пророча успех.

У каждого из нас есть такое место, которое принято называть "малой родиной", — это место, где человек родился и вырос и куда тянет всю жизнь.

ГОРОД МОЙ

Над Бобровкой, зеркальной рекою,

Опустился туман синевой.

Догорает закат над горою,

И Собор тает в дымке седой.

В старом парке вечерней порою

Сердце нежно тревожит гармонь.

Любо мне над Бобровкой рекою,

Я люблю всей душой город мой.

На мостах светофоры мигают,

День минувший в былое ушел.

В парке старом гармонь затихает.

Ранний месяц на небе взошел.

Милый город пускай отдыхает

Ночь настала, в домах тишина…

В парке старом гармонь заиграет,

И проснутся шахтеров дома.

Ранее мы уже писали к 100-летию Лидии Петровны Лазуковой «Поэтесса военного времени. Санитарный на первый подали», с материалом вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке http://artmuzei.ru/novosti/media/2021/2/27/k-100-letiyu-lidii-petrovnyi-lazukovoj-poetessa-voennogo-vremeni-sanitarnyij-na-pervyij-podali/

Фото и материалы из фондов Артемовского исторического музея.