СИДОРОВИЧ Михаил Иванович. Геолог и журналист.

Автор: Воробьева Наталья Юрьевна
Научный сотрудник музея

К 110-летию со дня рождения, в рамках виртуального музейного проекта «Календарь юбилейных и памятных дат Артемовского городского округа»

СИДОРОВИЧ Михаил Иванович

(24.09.1911* — 25.02.2003), *в некоторых источниках 24.09.1914.

Старожилы и ветераны, конечно, помнят Михаила Ивановича. Его вклад в развитие Артемовского района трудно переоценить.

А ведь родился он в Москве, в семье рабочих-железнодорожников. «Волею судеб» семья Сидоровичей оказалась на Урале…

В 1930-1934 гг. обучался в Уральском геологоразведочном (Свердловском геолого-гидро-геодезическом) техникуме.

Сидорович М.И. — активный участник геологоразведочных работ в Артемовском. Ученик известного геолога Бай-Балаева.

Его вклад изучение и разведку угольных месторождений отмечен и в Уральской геологической энциклопедии**.

Это позволяет нам более детально узнать о его геологических исследованиях.

«Техник-геологоразведчик. Специалист в области геологии и разведки угольных месторождений восточного склона Среднего Урала. Старший геолог Зауральской геологоразведочной экспедиции Уральского геологического управления.

Трудовая деятельность:

1934-1937: участковый геолог Егоршинского шахтоуправления комбината "Уралуголь".

1937-1941: завуч и директор учебного комбината Егоршинской ГРЭС — филиала Института техучебы рабочих.

1941-1949: участковый геолог Егоршинской геологоразведочной партии.

1949-1951: старший геолог Черемшанской геологоразведочной партии.

1951-1958: старший геолог Егоршинской геологоразведочной партии.

1958-1960: старший геолог Буланашской геологоразведочной партии.

1960-1974: старший геолог Зауральской геологоразведочной экспедиции.

1974-2003: пенсионер. Трудовой стаж составляет 40 лет.

В 1941 г. (02.09-12.10) участвовал в сооружении оборонительных укреплений в районе г. Волхова, Ленинградской области (в составе войск НКВД).

Организатор геологической службы в Егоршинском шахтоуправлении комбината "Уралуголь".

При его непосредственном участии проведены предварительная и детальная разведка отдельных участков и шахтных полей Егоршинского и Черемшанского антрацитовых месторождений нижнекарбонового возраста, а также Буланашского угольного месторождения триас-юрского возраста (с утверждением запасов в ГКЗ (семь отчетов) и ТКЗ (один отчет). Является автором семи геологических отчетов и соавтором 12 отчетов».

Михаил Иванович умело сочетал деятельность геолога с активной общественной работой и журналистской деятельностью, свидетельство тому – многочисленные публикации в местной и региональной прессе, начиная с 1935 года.

Об этой яркой странице его жизни говорят особые звания: Почетный корреспондент газеты "Артемовский рабочий" (1980), Лауреат городской премии имени Артема, один из первых участников литературного объединения при газете «Артемовский рабочий».

Родина высоко оценила труд Сидоровича М.И.:

медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1946), "За трудовую доблесть" (1951), "За трудовое отличие" (1948),

орден "Знак Почета" (1966).

Умер М.И. Сидорович 25 февраля 2003 года, похоронен на Песьянском кладбище в г. Артемовском.

При подготовке публикации использованы материалы из фондов Артемовского исторического музея и из открытых источников.

Удостоверение №1 почетного рабкора Сидоровича М.И.